Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar, recoger datos estadísticos y mostrarle publicidad relevante. Si continúa navegando, está aceptando su uso. Puede obtener más información o cambiar la configuración en política de cookies.

IMPACTANTE

Este niño presencia la sobredosis por heroína de su madre

La madre del pequeño y su pareja se quedaron totalmente inconscientes de camino al hospital. La cara del hijo refleja esta triste situación y ha conmovido a todos los usuarios de la Red.

@europa_fm | Madrid | Actualizado el 11/09/2016 a las 15:13 horas

Un niño de cuatro años testigo de la sobredosis de su madre.

Un niño de cuatro años testigo de la sobredosis de su madre. / Facebook East Liverpool Police Department

Con tan solo cuatro años de edad, este pequeño ha tenido que presenciar una sobredodis por heroína de su propia madre y su pareja. Un policía de paisano se encontró este tremendo panorama en Ohio, Estados Unidos.

James Acord, el conductor, consiguió decirle al agente de policía que estaba intentando llevar a la madre del niño, Rhonda Pasek, al hospital al estar inconsciente. pero, finalmente, ambos tuvieron que ser atendidos y consiguieron reanimarles.

Como consecuencia de este terrible acto, la pareja se encuentra en la cárcel de Columbiana, a la espera del juicio y el niño de cuatro años se encuentra, de momento, a cargo de los servicios sociales del Estado.

La imagen ha sido utilizada ante todo para concienciar a los menores sobre el consumo de drogas y como te puede afectar en tu día a día.