Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar, recoger datos estadísticos y mostrarle publicidad relevante. Si continúa navegando, está aceptando su uso. Puede obtener más información o cambiar la configuración en política de cookies.

Disfruta de la app de EuropaFm en tu móvil.

PLACER DURADERO

Un orgasmo de cinco días

Consiguió aumentar su libido tras ingerir una gran dosis de antidepresivos.

 

Europafm.com | Madrid | Actualizado el 16/09/2017 a las 21:04 horas

Europafm.com

Europafm.com / Agencias

El portal LiveScience recoge el último caso conocido de priapismo en una mujer. Esta dolencia, más común entre los hombres, provoca una erección continua y dolorosa del miembro viril, sin apetito sexual.

En este caso, la joven de 29 años estaba tomando antidepresivos para aumentar su libido. Tal y como afirma el blog de Antena 3 Esto no es noticia, existen una serie de medicamentos que a veces alteran el funcionamiento normal de los nervios como algunos antidepresivos, otros indicados para la disfunción o algún tipo de drogas de diseño.

La mujer dejó de tomar los medicamentos en el momento que empezó a sentirse rara, pero ya era tarde. En la exploración médica su clítoris mostraba un color púrpura y sus dimensiones eran de 2x0,7 centímetros.

Durante cinco días sintió un intenso dolor incompatible con realizar cualquier tipo de movimiento.