Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar, recoger datos estadísticos y mostrarle publicidad relevante. Si continúa navegando, está aceptando su uso. Puede obtener más información o cambiar la configuración en política de cookies.

Disfruta de la app de EuropaFm en tu móvil.

#BENADRYLCHALLENGE

Tres adolescentes, hospitalizadas por sobredosis tras seguir un reto viral en TikTok

Un peligroso reto viral en TikTok, #BenadrylChallenge, ha provocado que tres adolescentes hayan tenido que ser hospitalizadas tras sufrir una sobredosis por consumir Benadryl. Este medicamento es un antihistamínico que se vende sin receta y que si se consume en grandes dosis puede provocar alucinaciones.

Europa FM
  Barcelona | 07/08/2020
Dos chicas haciéndose un selfie

Dos chicas haciéndose un selfie / Vinicius Wiesehofer from Pexels

Desde hace tiempo TikTok es la red social favorita de los más jóvenes. En ella, son muy populares los retos, que normalmente tratan sobre algún baile viral, aunque a veces surgen algunos muy peligrosos.

Uno de ellos es el #Benadrylchallenge, que consiste en ingerir grandes dosis de Benadryl, un antihistamínico que se vende sin receta. Según el challenge, se deben consumir más de 10 pastillas de este medicamento para tener alucinaciones que pueden tener consecuencias de lo más peligrosas para la salud.

Esto les ha ocurrido a tres adolescentes en Texas (EEUU), que tras realizar el reto han tenido que ser ingresadas en el hospital Cook Children's al sufrir una sobredosis. El propio hospital ha publicado un comunicado alertando de este peligroso reto.

"Fue aterrador. Decía frases inacabadas, tenía alucinaciones. Su frecuencia cardíaca en reposo era 199”, explicó Katie, madre de Rebekah, una de las jóvenes ingresadas. "La llevamos de urgencia a la sala de emergencias local y decidieron transportarla a Cook Children's", recoge el informe del hospital, que añade que le realizaron un electrocardiograma y al ver los resultados decidieron tenerla en observación toda la noche.

Afortunadamente, su frecuencia cardíaca volvió a la normalidad al día siguiente y pudo irse a casa.

#NUTMEGCHALLENGE, OTRO PELIGROSO RETO VIRAL

El mismo hospital advierte en el comunicado de otro peligroso reto que se está extendiendo en TikTok, el #Nutmegchallenge o "reto de la nuez moscada". Consiste en beber de dos a cuatro cucharadas de nuez moscada con leche o agua con el objetivo de drogarse y grabar sus reacciones.

El centro sanitario advierte que según la Asociación Estadounidense de Química Clínica (AACC), de una a cuatro cucharaditas de nuez moscada pueden causar sequedad en la boca, agitación, hipotermia, alucinaciones, entre otros, y en algunos casos, coma y muerte.

@blazingavocados

It’s been like an hour since I took the pills soo idk if I feel anything I was mostly ⬆️🍃 in this ##benadryl

[[LINK:EXTERNO|||https://www.tiktok.com/music/original-sound-6814314706912922374|||♬ original sound - blazingavocados]]
@ded_bxtch

##nutmeg ##foryou

[[LINK:EXTERNO|||https://www.tiktok.com/music/Voicemail-6702469239640427270|||♬ Voicemail - Poppy]]

Últimas Noticias