Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar, recoger datos estadísticos y mostrarle publicidad relevante. Si continúa navegando, está aceptando su uso. Puede obtener más información o cambiar la configuración en política de cookies.

Disfruta de la app de EuropaFm en tu móvil.

ADVIERTEN DE ESTE PELIGROSO RETO

Muere por sobredosis una adolescente de 15 años tras hacer el Benadryl Challenge en TikTok

Hace meses que se lleva advirtiendo de algunos peligrosos retos que circulan por TikTok, uno de ellos conocido como Benadryl Challenge. Hace unos meses tres adolescentes fueron hospitalizadas por sobredosis tras realizar el reto. Pero ahora vuelve a ser noticia por algo todavía peor, otra joven ha fallecido por el mismo motivo.

Europa FM
  Barcelona | 01/09/2020
TikTok en un smartphone

TikTok en un smartphone / Foto de cottonbro en Pexels

El pasado viernes una joven de 15 años falleció tras sufrir una sobredosis al realizar el #BenadrylChallenge, un peligroso reto muy popular en TikTok, según recoge el portal de noticias KFOR-TV.

¿En qué consiste el Benadryl Challenge?

Este peligroso reto que circula por redes sociales, principalmente en TikTok, consiste en ingerir grandes dosis de Benadryl, un antihistamínico que se vende sin receta. Según el challenge, se deben consumir más de 10 pastillas de este medicamento para tener alucinaciones y grabar el resultado para publicarlo en la plataforma.

El. pasado mes de mayo ya se advirtió del peligro de este reto al ser hospitalizadas en Texas (EEUU) tres adolescentes tras sufrir una sobredosis de este medicamento. El hospital Cook Children's, donde ingresaron las menores, fue el encargado de publicar esta advertencia recogiendo declaraciones de los padres de una de las niñas: "Fue aterrador. Decía frases inacabadas, tenía alucinaciones. Su frecuencia cardíaca en reposo era 199”.

Aunque finalmente estas niñas pudieron salvar su vida, no ha ocurrido lo mismo con otra joven de 15 años de Oklahoma (EEUU), que falleció hace unos días por sobredosis al intentar realizar este challenge.

"La dosis que puede causar una alucinación está muy cerca de la dosis que puede causarla muerte", explicó al citado medio Scott Schaeffer, director del Centro de Oklahoma para Información sobre Venenos y Drogas.

Johnson & Johnson, el fabricante de este medicamento, también ha publicado un comunicado para advertir de esta peligrosa moda y aseguran que están trabajando conjuntamente con TikTok para eliminar este reto: "Estamos trabajando con TikTok y nuestros socios para hacer todo lo que podamos para detener esta peligrosa tendencia, incluida la eliminación de contenido en las plataformas sociales que muestran este comportamiento".

Últimas Noticias