mucha expectación

Premios Latin Grammy 2022: esta es la lista completa de artistas nominados

¡Por fin! Los Latin Grammy han anunciado todos los artistas nominados a ganar alguno de los premios en la gala que se celebra el próximo 18 de noviembre. Descubre aquí la lista completa.

👉 Premios Latin Grammy 2022: qué artistas españoles han sido nominados

Premios Latin Grammy 2022: esta es la lista completa de artistas nominados
Premios Latin Grammy 2022: esta es la lista completa de artistas nominados // Gtes / Getty Images

Europa FM

Madrid 20/09/2022 16:35

Había mucha expectación por conocer a los artistas nominados a los Premios Latin Grammy y, tras semanas de espera, ya se ha publicado quienes serán los cantantes que compitan por llevarse alguna de las muchas estatuillas que se repartirán.

La gala tendrá lugar el próximo 18 de noviembre y se trata de la 23 edición de estos premios, que ha reconocido el talento de cientos de artistas internacionales.

Entre los artistas españoles, ha arrasado Rosalía, que ha conseguido llevarse nueve nominaciones: mejor grabación del año, álbum del año, canción del año, álbum de música alternativa, canción alternativa, diseño de empaque, ingeniería de grabación para un álbum, video musical versión corta y mejor video musical versión larga.

Bad Bunny también ha sido uno de los artistas que más ha arrasado en esta lista.

Estos son todos los nominados de los Latin Grammy.

Álbum del Año

  • AGUILERA/ Christina Aguilera
  • PA’LLA VOY/ Marc Anthony
  • UN VERANO SIN TI/Bad Bunny
  • DEJA/ Bomba Estéreo
  • TINTA Y TIEMPO/ Jorge Drexler
  • YA NO SOMOS LOS MISMOS/ Elsa y Elmar
  • VIAJANTE/ Fonseca
  • MOTOMAMI (Digital Album)/ Rosalía
  • SANZ/ Alejandro Sanz
  • DHARMA/ Sebastián Yatra

Grabación del año

  • PA MIS MUCHACHAS/ Christina Aguilera, Becky G, Nicki Nicole y Nathy Peluso
  • CASTILLO DE ARENA/ Pablo Alborán
  • ENVOLVER/ Anitta
  • PA’LLA VOY/ Marc Anthony
  • OJITOS LINDOS/ Bad Bunny & Bomba Estéreo
  • PEGAO/ Camilo
  • TOCARTE/ Jorge Drexler & C. Tangana
  • PROVENZA/ Karol G
  • VALE LA PENA/ Juan Luis Guerra
  • LA FAMA/ Rosalía con The Weeknd
  • TE FELICITO/ Shakira & Rauw Alejandro
  • BALONCITO VIEJO/ Carlos Vives & Camilo

Canción del año

  • “A VECES BIEN A VECES MAL"/ (Ricky Martin con Reik),
  • “AGUA"/ (Daddy Yankee, Rauw Alejandro & Nile Rodgers)
  • “ALGO ES MEJOR"/ Mon Laferte
  • “BALONCITO VIEJO"/ (Carlos Vives & Camilo)
  • “BESOS EN LA FRENTE"/(Fonseca)
  • “ENCONTRARME"/ Carla Morrison
  • “HENTAI"/ (Rosalía),
  • “ÍNDIGO"/ (Camilo & Evaluna Montaner),
  • “PA MIS MUCHACHAS"/ (Christina Aguilera, Nicki Nicole, Becky G con Nathy Peluso),
  • “PROVENZA"/ (Karol G)
  • “TACONES ROJOS"/ (Sebastián Yatra)
  • “TOCARTE"/ (Jorge Drexler & C. Tangana)

Mejor nuevo artista

  • Angela Álvarez
  • Sofía Campos
  • Cande y Paulo
  • Clarissa
  • Silvana Estrada
  • Pol Granch
  • Nabález
  • Tiare
  • Vale
  • Yahritza y Su Esencia
  • Nicole Zignago

Mejor álbum vocal pop

  • YA NO SOMOS LOS MISMOS/ Elsa Y Elmar
  • AMOR QUE MERECEMOS/ Kany García
  • CLICHÉS/ Jesse & Joy
  • EL RENACIMIENTO/ Carla Morrison
  • DHARMA/ Sebastian Yatra

Mejor álbum vocal pop tradicional

  • Aguilera - Christina Aguilera
  • Viajante - Fonseca
  • Filarmónico 20 años - Marta Gómez
  • La Vida - Kurt
  • Frecuencia - Sin Bandera

Mejor canción pop

  • BALONCITO VIEJO/ Carlos Vives & Camilo
  • BESOS EN LA FRENTE/ Fonseca/Julio Reyes Copello
  • ÍNDIGO/ Camilo & Evaluna Montaner/ Édgar Barrera
  • LA GUERRILLA DE LA CONCORDIA/ Jorge Drexler
  • TACONES ROJOS/ Sebastian Yatra

Mejor fusión/ interpretación urbana

  • PA MIS MUCHACHAS/ Christina Aguilera, Nicki Nicole, Becky G y Nathy Peluso
  • SANTO/ Christina Aguilera & Ozuna
  • VOLVÍ/ Aventura, Bad Bunny
  • TITI ME PREGUNTO/ Bad Bunny
  • THIS IS NOT AMERICA/ Residente/ Ibeyi

Mejor interpretación reggaeton

  • DESESPERADOS/ Rauw Alejandro & Chencho Corleone
  • ENVOLVER/ Anitta
  • YONAGUNI/ Bad Bunny
  • NICKY JAM: BZRP MUSIC SESSIONS VOL.41/ Bizarrap /Nicky Jam
  • LO SIENTO BB:/Tainy, Bad Bunny & Julieta Venegas

Mejor álbum de música urbana

  • RESPIRA/Akapellah
  • TRAP CAKE VOL. 2/ Rauw Alejandro
  • LOS FAVORITOS 2.5/ Arcangel
  • UN VERANO SIN TI/ Bad Bunny
  • ANIMAL/ Maria Becerra

Mejor canción de rap / hip-hop

  • AMOR/ Akapellah
  • DANCE CRIP/ Santiago Ruiz, Brian Taylor & Trueno
  • DE MUSEO/ Bad Bunny
  • EL GRAN ROBO, PT.2/ Lito Mc Cassidy, Daddy Yankee
  • FREESTYLE 15/ Farina

Mejor canción urbana

  • DESESPERADOS/ Rauw Alejandro & Chencho Corleone
  • LO SIENTO BB:/ Bad Bunny & Julieta Venegas
  • MAMIII/ Becky G & Karol G/ Justin Quiles, Elena Rose
  • OJOS ROJOS/ Nicky Jam/ Samantha M. Cámara, Vicente Jiménez
  • TITI ME PREGUNTO/ Bad Bunny

Mejor álbum de rock

  • MOJIGATA/ Marilina Bertoldi
  • UNAS VACACIONES RARAS/ Él Mató A Un Policía Motorizado
  • CADA VEZ CADÁVER/ Fito y Fitipaldis
  • 1021/ La Gusana Ciega
  • RPDF/ Wiplash

Mejor canción de rock

  • DÍA MIL/ Eruca Sativa
  • ESPERANDO UNA SEÑAL/ Bunbury
  • FINISTERRE/ Vetusta Morla
  • LO MEJOR DE NUESTRAS VIDAS/ Fito Paez
  • NO OLVIDAMOS/ Molotov
  • QUE SE MEJOREN/ WOS & Facundo Yalve

Mejor álbum de pop / rock

  • TRINCHERA/ Babasónicos
  • MONSTRUOS/ Bruses
  • LA DIRECCIÓN/ Conociendo Rusia
  • LOS AÑOS SALVAJES/ Fito Paez
  • CABLE A TIERRA/ Vetusta Morla

Mejor canción pop / rock

  • ARRANCARMELO/ WOS & Facundo Yalve
  • BABEL/ Fito Páez & Carlos Vives
  • BYE BYE/ Diego Castellano, Adrian Dargelos & Gustavo Torres
  • DISFRAZ/ Conociendo Rusia & Felicitas Colina
  • QUÉ VOY A HACER CONMIGO???/ Bruses, Elsa y Elmar & Alan Saucedo

Mejor álbum de música alternativa

  • The sacred leaf - Afro-Andean Funk
  • Kick II - Arca
  • Deja - Bomba Estéreo
  • El Disko - CA7RIEL
  • Motomani - Rosalía

Mejor canción alternativa

  • BAD BITCH/CA7RIEL)
  • 00:00/Alejandro Pérez, Siddhartha & Rul Velázquez,
  • CONEXIÓN TOTAL/ Bomba Estéreo & Yemi Alade
  • CULPA/ WOS Featuring Ricardo Mollo
  • EL DÍA QUE ESTRENASTE EL MUNDO/ Jorge Drexler
  • HENTAI/ Rosalía/ Larry Gold, Noah Goldstein, Chad Hugo

Mejor álbum de salsa

  • SERÁ QUE SE ACABÓ/ Páfata & Unicornio
  • PA’LLA VOY/ Marc Anthony
  • LUIS FIGUEROA/ Luis Figueroa
  • Y TE LO DICE.../ Luisito Ayala y La Puerto Rican Power
  • LADO A LADO B/ Víctor Manuelle

Mejor álbum de cumbia / vallenato

  • CLÁSICOS DE MI CUMBIA/ Checo Acosta
  • FELIZ ANIVERSARIO/ Jean Carlos Centeno y Ronal Urbina
  • QUIERO VERTE FELIZ/ La Santa Cecilia
  • EL DE SIEMPRE/ Felipe Peláez
  • YO SOY COLOMBIA/ Zona 8 R & Rolando Ochoa

Mejor álbum de merengue y/o bachata

  • ESTE SOY YO/ Héctor Acosta ‘El Torito’
  • MULTITUDES/ Elvis Crespo
  • ENTRE MAR Y PALMERAS/ Juan Luis Guerra
  • RESISTIRÁ/ Milly Quezada
  • TAÑÓN PAL’ COMBO ES LO QUE HAY/ Olga Tañón

Mejor álbum tropical tradicional

  • CAFÉ CON CARIÑO/ Renesito Avich
  • CHABUCO DESDE EL TEATRO COLÓN DE BOGOTA/ Chabuco
  • GONZALO RUBALCABA Y AYMÉE NUVIOLA LIVE IN MARCIAC/ Gonzalo Rubalcaba y Aymée Nuviola
  • GRAN COMBO PA´ RATO/ Septeto Nacional Ignacio Piñeiro
  • CANTEN/ Leoni Torres

Mejor álbum tropical contemporáneo

  • EL MUNDO ESTÁ LOCO/ Jorge Luis Chacín
  • DE MENOR A MAYOR/ Gente De Zona
  • ALL INCLUSIVE/ Marissa Mur
  • TROPICO/ Pavel Nuñez
  • CUMBIANA II/ Carlos Vives

Mejor canción tropical

  • AGÜITA E COCO/ Kany García
  • EL MALECÓN VIO EL FINAL/ Amaury Gutiérrez/Jorge Luis Piloto,
  • EL PARRANDERO (MASTERS EN PARRANDA)/ Carlos Vives, Sin Ánimo De Lucro, JBot & Tuti
  • FIESTA CONTIGO/ Luis Figueroa & Yoel Henríquez
  • MALA/ Marc Anthony & Álvaro Lenier Mesa

Mejor álbum cantautor

  • MALVADISCO/ Caloncho
  • TINTA Y TIEMPO/ Jorge Drexler
  • AGENDAS VENCIDAS/ El David Aguilar
  • MARCHITA/ Silvana Estrada
  • EN LO QUE LLEGA LA PRIMAVERA/ Alex Ferreira
  • EL VIAJE/ Pedro Guerra

Mejor álbum de música ranchera/mariachi

  • MEXICANA ENAMORADA/ Ángela Aguilar
  • MI HERENCIA, MI SANGRE/ Majo Aguilar
  • ANIVERSARIO EMBAJADORES DEL MARIACHI
  • MARIACHI SOL DE MÉXICO DE JOSÉ HERNÁNDEZ/ Mariachi Sol
  • EP #1 FORAJIDO/ Christian Nodal
  • QUÉ GANAS DE VERTE (DELUXE)/ Marco Antonio Solís

Mejor álbum de música banda

  • ESTA VIDA ES MUY BONITA/ Banda El Recodo De Cruz Lizárraga
  • VA DE NUEVO/ Banda Fortuna
  • ME SIENTO A TODO DAR/ Banda Los Recoditos
  • SIN MIEDO AL ÉXITO (DELUXE)/ Banda Los Sebastianes
  • ABEJA REINA/ Chiquis

Mejor álbum de música tejana

  • DESPRECIADO/ El Plan
  • CAMINO AL PROGRESO/ Grupo Alamo
  • UNA ILUSIÓN/ Isabel Marie
  • DIME CÓMO SE SIENTE/ Destiny Navaira
  • PARA QUE BAILE MI PUEBLO/ Bobby Pulido

Mejor álbum de música norteña

  • BIENVENIDA LA VIDA/ Bronco
  • LA REUNIÓN (DELUXE)/ Los Tigres Del Norte
  • CORRIDOS FELONES (SERIE 35)/ Los Tucanes De Tijuana
  • ESTAS SE ACOMPAÑAN CON CERVEZA/ Pesado
  • OBSESSED/ Yahritza y Su Esencia

Mejor canción regional mexicana

  • AHÍ DONDE ME VEN/ Gussy Lau/Ángela Aguilar
  • CADA QUIEN/ Grupo Firme y Maluma/ Edgar Barrera, Eduin Caz, Maluma & Horacio Palencia, compositores
  • CHALE/ Eden Muñoz
  • COMO LO HICE YO/ Matisse, Carin León/ Edgar Barrera
  • CUANDO ME DÉ LA GANA/ Christina Aguilera & Christian Nodal/ Rafael Arcaute, Jorge Luis Chacín, Kat Dahlia, Yoel Henríquez, Yasmil Marrufo/ compositores
  • NUNCA TE VOY A OLVIDAR/ Mireya Ramos/ Flor de Toloache
  • VIVO EN EL 6/ Christian Nodal / Edgar Barrera, Eden Muñoz

Mejor álbum instrumental

  • BACK TO 4/ C4 Trío
  • GERRY WEIL SINFÓNICO/ Gerry Weil & Orquesta Sinfónica Simón Bolívar
  • OFRENDA/ Grupo Raíces De Venezuela
  • MAXIXE SAMBA GROOVE/ Hamilton De Holanda
  • ELLA/ Daniela Padrón & Glenda Del E

Mejor álbum folclórico

  • LA TIERRA LLORA/ Paulina Aguirre
  • QUÉDATE EN CASA/ Eva Ayllón
  • FLOR Y RAÍZ/ Pedro Aznar
  • PALABRAS URGENTES/ Susana Baca
  • UN CANTO POR MÉXICO - EL MUSICAL/ Natalia Lafourcade
  • BENDICIONES/ Sandra Mihanovich
  • ANCESTROS SINFÓNICO/ Sintesis, X Alfonso y Eme Alfonso

Mejor álbum de tango

  • HORACIO SALGÁN PIANO TRANSCRIPTIONS/ Pablo Estigarribia
  • ALMA VIEJA/ Los Tangueros Del Oeste
  • TANGO/ Ricardo Montaner
  • MILONGUERO/ Pablo Motta Ensamble & Franco Luciani
  • TANGO DE NUEVOS AYRES/ Mariana Quinteros
  • SPINETTANGO/ Spinettango

Mejor álbum de música flamenca

  • ORGÁNICA/ Carmen Doorá
  • LIBRES/ Las Migas
  • LEO/ Estrella Morente
  • EL CANTE/ Kiki Morente
  • RANCHERA FLAMENCA/ María Toledo

Mejor álbum de jazz latino / jazz

  • JOBIM FOREVER/ Antonio Adolfo
  • #CUBANAMERICAN/ Martin Bejerano
  • CHABEM/ Chano Domínguez
  • MIRROR MIRROR/ Eliane Elias, Chick Corea, Chucho Valdés

Mejor álbum cristiano (en español)

  • YA LLEGÓ LA PRIMAVERA/ Aroddy
  • ALFA Y OMEGA/ Athenas
  • ¿QUIÉN DIJO MIEDO? (LIVE)/ Gilberto Daza
  • ¿CÓMO ME VES?/ Jesús Adrián Romero
  • VIVIRÉ/ Marcos Witt

Mejor álbum de música latina para niños

  • MARAKEI/ Claraluna
  • DANILO & CHAPIS, VOL. 2/ Danilo & Chapis
  • TARDE DE JUEGOS/ Mi Casa Es Tu Casa
  • LA SINFONÍA DE LOS BICHOS RAROS/Puerto Candelaria
  • A LA FIESTA DE LA MÚSICA VAMOS TODOS/ Sophia

Mejor álbum de música clásica

  • BRUJOS/ Orquesta Sinfónica De Heredia; Eddie Mora, conductor; Eddie Mora
  • EL RUIDO DEL AGUA/ Eddie Mora; Carlos Chaves & Eddie Mora,
  • ERIKA RIBEIRO - ÍGOR STRAVINSKY, SOFIA GUBAIDÚLINA E HERMETO PASCOAL/ Erika Ribeiro; Sylvio Fraga & Bernardo Ramos,
  • LEGADO/ Berta Rojas; Sebastián Henríquez, album producer
  • VILLA-LOBOS: COMPLETE VIOLIN SONATAS/ Emmanuele Baldini, Pablo Rossi & Heitor Villa-Lobos

Mejor obra / composición clásica contemporánea

  • ADAGIO FOR STRINGS, A MOTHER’S LOVE/ Juan Arboleda,
  • ANIDO’S PORTRAIT: I. CHACARERA/ Berta Rojas
  • AURORA/ Jimmy López Bellido, Houston Symphony Orchestra & Andrés Orozco-Estrada & Leticia Moreno
  • CANAUÊ, FOR ORCHESTRA/ Dimitri Cervo/ Orquestra Sinfônica De Porto Alegre
  • CUATRO HAIKUS/ Eddie Mora/Orquesta Sinfónica De Heredia & José Arturo Chacón

Mejor arreglo

  • LLÉVATELA/ Rosino Serrano, arranger (Armando Manzanero - Ejecutantes de México/ Los Músicos Rinden Homenaje A Armando Manzanero
  • SON DE LA LOMA/ Daniel Barón & Henry Villalobos
  • ADORO/ Marco Godoy /Alondra De La Parra & Buika
  • CUCURRUCUCÚ PALOMA/Alondra De La Parra & Pitingo
  • EL PLAN MAESTRO/ Jorge Drexler/ Fernando Velázquez

Mejor diseño de empaque

  • ANCESTRAS/ Petrona Martinez/ Isaura Angulo, Carlos Dussán, Karen Flores, Manuel Garcia-Orozco, Juliana Jaramillo, Ledania & Lido
  • BAILAORA - MIS PIES SON MI VOZ/ Pedro Fajardo & Siudy Garrido, Ismael Fernandez, Manuel Gago, Jose Luis Rodriguez & Adolfo Herrera
  • CUANDO TE MUERDES EL LABIO (EDICIÓN CERÁMICA) Boa Mistura
  • FEIRA LIVRE/ Carlos Bauer/ Bananeira Brass Band
  • MOTOMAMI (DIGITAL ALBUM)/ Rosalía, Ferran Echegaray, Viktor Hammarberg, Daniel Sannwald & Pili Vila.

Mejor ingeniería de grabación para un álbum

  • DENTRO DA MATRIX/ Érico Moreira
  • INDIGO BORBOLETA ANIL/ Zé Nigro & Gustavo Ruiz
  • JOBIM FOREVER/ Marcelo Saboia
  • MOTOMAMI (DIGITAL ALBUM)/ Rosalía/ Chris Gehringer, engineer; Jeremie Inhaber, Manny Marroquin,
  • YA NO SOMOS LOS MISMOS/ Elsa y Elmar/ Julián Bernal, Nico Cotton, Carlitos González

Productor del año

  • EDGAR BARRERA
  • EDUARDO CABRA
  • NICO COTTON
  • JULIO REYES COPELLO
  • TAINY

Mejor video musical versión corta

  • MIA/ Cami/ Nuno Gomes, video director; Mona Moreno Fernández &
  • THIS IS NOT AMERICA/ Residente / Ibeyi / Lisa-Kaindé Diaz & Naomi Diaz Greg Ohrel, video director
  • A CARTA CABAL/ Guitarricadelafuente Pau Carrete, video director
  • HENTAI (OFFICIAL VIDEO)/ Rosalía/ Mitch Ryan, video director
  • NADIE/ Sin Bandera/ Hernán Corera & Juan Piczman, video directors
  • TOCARTE/ Jorge Drexler Featuring C. Tangana/ Joana Colomar, video director

Mejor video musical versión larga

  • BAILAORA - MIS PIES SON MI VOZ/ Siudy Garrido/ Pablo Croce, video director
  • HASTA LA RAÍZ: EL DOCUMENTAL/ Natalia Lafourcade/ Bruno Bancalari & Juan Pablo López-Fonseca, video directores
  • MOTOMAMI (ROSALÍA TIKTOK LIVE PERFORMANCE)/ Rosalía/ Ferrán Echegaray, Rosalía & Stillz, video directores
  • 4. ROMEO SANTOS: KING OF BACHATA (DOCUMENTARY) Romeo Santos/ Devin Amar & Charles Todd, video directores
  • 5. MATRIA/ Vetusta Morla/Patrick Nnot, video director
Queda más de un mes para conocer a quienes serán los ganadores de estas categorías.

Te puede interesar