64ª EDICIÓN DE LOS PREMIOS DE LA MÚSICA

Premios Grammy 2022: consulta la lista completa de ganadores

Tres grandes triunfadores. La noche de los premios Grammy 2022 fue la noche del triunfo de Olivia Rodrigo, Foo Fighters y Silk Sonic. El dúo compuesto por Jon Batiste y Bruno Mars consiguió cuatro gramófonos, mientras que la cantante de 19 años y el grupo de rock se llevaron tres cada uno. España se fue de vacío.

Olivia Rodrigo, con los tres premios Grammy conquistados en la gala de 2022
Olivia Rodrigo, con los tres premios Grammy conquistados en la gala de 2022 // Getty Images

Europa FM

Madrid 04/04/2022 07:33

Olivia Rodrigo fue una de las grandes triunfadoras de la noche de los premios Grammy 2022. La artista de 19 años conquistó tres de los grandes galardones de la noche, los de Mejor artista novel, Mejor interpretación de pop solista y Mejor álbum vocal de pop.

Fue también la noche del triunfo de Silk Sonic, el dúo compuesto por Jon Batiste y Bruno Mars, que se llevó cuatro galardones, los de Mejor grabación del año, Mejor canción del año, Mejor interpretación de R&B y Mejor canción R&B.

Arrasaron también los Foo Fighters, con tres premios: Mejor interpretación de rock, Mejor canción de rock y Mejor álbum de rock. Los que no consiguieron el mismo éxito fueron los españoles Pablo Alborán y C. Tangana, nominados en diferentes categorías, que volvieron a casa de vacío. En su lugar ganaron Álex Cuba y Juanes.

Consulta la lista completa de ganadores

Mejor grabación del año

  • Leave the Door Open, Silk Sonic
  • I Still Have Faith In You, de Abba
  • Freedom, de Jon Batiste
  • I Get A Kick Out Of You, de Tony Bennett y Lady Gaga
  • Peaches, de Justin Bieber, Daniel Caesar y Giveon.
  • Right On Time, de Brandi Carlile
  • Kiss Me More, de Doja Cat y SZA.
  • Happier Than Ever, Billie Eilish
  • Montero, Lil Nas X
  • Drivers License, de Olivia Rodrigo

Mejor disco del año

  • We are, Jon Batiste
  • I Still Have Faith in You, ABBA
  • I Get a Kick Out of You, Tony Bennett y Lady Gaga
  • Peaches, Justin Bieber featuring Daniel Caesar y Giveon
  • Right on Time, Brandi Carlile
  • Kiss Me More, Doja Cat featuring SZA
  • Happier Than Ever, Billie Eilish
  • Montero (Call Me by Your Name), Lil Nas X
  • Drivers License, Olivia Rodrigo
  • Leave the Door Open, Silk Sonic

Mejor canción del año

  • Leave the Door Open, Brandon Anderson, Christopher Brody Brown, Dernst Emile Ii y Bruno Mars, compositores (Silk Sonic)
  • Bad Habits, Ed Sheeran
  • A Beautiful Noise, Alicia Keys y Brandi Carlile
  • Drivers License, Olivia Rodrigo
  • Fight for You, H.E.R.
  • Happier Than Ever, Billie Eilish
  • Kiss Me More, Doja Cat y SZA
  • Montero (Call Me by Your Name), Lil Nas X

Mejor artista novel

  • Olivia Rodrigo
  • Arooj Aftab
  • Jimmie Allen
  • Baby Keem
  • Finneas
  • Glass Animals
  • Japanese Breakfast
  • The Kid Laroi
  • Arlo Parks
  • Saweetie

Mejor interpretación pop solista

  • Drivers License, Olivia Rodrigo
  • Anyone, Justin Bieber
  • Right on Time, Brandi Carlile
  • Happier Than Ever, Billie Eilish
  • Positions, Ariana Grand

Mejor interpretación de dúo o grupo pop

  • Kiss Me More, Doja Cat con SZA
  • I Get a Kick Out of You, Tony Bennett y Lady Gaga
  • Lonely, Justin Bieber y Benny Blanco
  • Butter, BTS
  • Higher Power, Coldplay

Mejor álbum vocal de pop tradicional

  • Love for sale, Tony Bennet y Lady Gaga

Mejor álbum vocal de pop

  • Sour, Olivia Rodrigo
  • Justice (Triple Chucks Deluxe), Justin Bieber
  • Planet Her (Deluxe), Doja Cat
  • Happier Than Ever, Billie Eilish
  • Positions, Ariana Grande

Mejor grabación dance/electrónica

  • Alive, Rüfüs Du Sol
  • Hero, Afrojack y David Guetta
  • Loom, Ólafur Arnalds con Bonobo
  • Before, James Blake
  • Heartbreak, Bonobo y Totally Enormous Extinct Dinosaurs
  • You Can Do It, Caribou
  • The Business, Tiësto

Mejor álbum de música dance/electrónica

  • Subconsciously, Black Coffee
  • Fallen Embers, Illenium
  • Music Is the Weapon (Reloaded), Major Lazer
  • Shockwave, Marshmello
  • Free Love, Sylvan Esso
  • Judgement, Ten City

Mejor álbum de música alternativa

  • Daddy's home, St. Vincent
  • Shore, Fleet Foxes
  • If I Can't Have Love, I Want Power, Halsey
  • Jubilee, Japanese Breakfast
  • Collapsed in Sunbeams, Arlo Parks

Mejor álbum instrumental contemporáneo

  • Tree Falls, Taylor Eigsti

Mejor interpretación de rock

  • Making a Fire, Foo Fighters
  • Shot in the Dark, AC/DC
  • Know You Better (Live From Capitol Studio A), Black Pumas
  • Nothing Compares 2 U, Chris Cornell
  • Ohms, Deftones

Mejor interpretación de metal

  • The Alien, Dream Theater

Mejor canción de rock

  • Waiting on a War, Dave Grohl, Taylor Hawkins, Rami Jaffee, Nate Mendel, Chris Shiflett y Pat Smear, compositores (Foo Fighters)
  • All My Favorite Songs, Weezer
  • The Bandit, Kings of Leon
  • Distance, Mammoth Wvh
  • Find My Way, Paul McCartney

Mejor álbum de rock

  • Medicine at Midnight, Foo Fighters
  • Power Up, AC/DC
  • Capitol Cuts, Live From Studio A, Black Pumas
  • No One Sings Like You Anymore Vol. 1, Chris Cornell
  • McCartney III, Paul McCartney

Mejor interpretación de R&B

  • Leave the Door Open, Silk Sonic
  • Pick Up Your Feelings, Jazmine Sullivan
  • Lost You, Snoh Aalegra
  • Peaches, Justin Bieber con Daniel Caesar y Giveon
  • Damage, H.E.R.

Mejor interpretación de R&B tradicional

  • Fight for You, H.E.R.
  • I Need You, Jon Batiste
  • Bring It on Home to Me, BJ The Chicago Kid, PJ Morton y Kenyon Dixon con Charlie Bereal
  • Born Again, Leon Bridges con Robert Glasper
  • How Much Can a Heart Take, Lucky Daye y Yebba

Mejor canción de R&B

  • Leave the Door Open, Brandon Anderson, Christopher Brody Brown, Dernst Emile II y Bruno Mars compositores (Silk Sonic)
  • Damage, H.E.R.
  • Good Days, SZA
  • Heartbreak Anniversary, Giveon
  • Pick Up Your Feelings, Jazmine Sullivan

Mejor álbum de R&B progresivo

  • Table for Two, Lucky Daye
  • New Light, Eric Bellinger
  • Something to Say, Cory Henry
  • Mood Valiant, Hiatus Kaiyote
  • Dinner Party: Dessert, Terrace Martin, Robert Glasper, 9th Wonder y Kamasi Washington
  • Studying Abroad: Extended Stay, Masego

Mejor álbum de R&B

  • Heaux Tales, Jazmine Sullivan
  • Temporary Highs in the Violet Skies, Snoh Aalegra
  • We Are, Jon Batiste
  • Gold-Diggers Sound, Leon Bridges
  • Back of My Mind, H.E.R.

Mejor interpretación de rap

  • Family Ties, Baby Keem con Kendrick Lamar
  • Up, Cardi B
  • My Life, J. Cole con 21 Savage y Morray
  • Way 2 Sexy, Drake con Future y Young Thug
  • Thot ___, Megan Thee Stallion
  • Mejor interpretación de rap melódico
  • Hurricane, Kanye West con The Weeknd y Lil Baby.

Mejor canción de rap

  • Jail, Dwayne Abernathy, Jr., Shawn Carter, Raul Cubina, Michael Dean, Charles M. Njapa, Sean Solymar, Kanye West y Mark Williams, compositores (Kanye West con Jay-Z)
  • Bath Salts, DMX con Jay-Z y Nas
  • Best Friend, Saweetie con Doja Cat
  • Family Ties, Baby Keem con Kendrick Lamar
  • My Life, J. Cole con 21 Savage y Morray

Mejor álbum de rap

  • Call Me if You Get Lost, Tyler, the Creator
  • The Off-Season, J. Cole
  • Certified Lover Boy, Drake
  • King's Disease II, Nas
  • Donda, Kanye West

Mejor interpretación solista country

  • You Should Probably Leave, Chris Stapleton
  • Forever After All, Luke Combs
  • Remember Her Name, Mickey Guyton
  • All I Do Is Drive, Jason Isbell
  • Camera Roll, Kacey Musgraves

Mejor interpretación country de dúo o grupo

  • Younger Me, Brothers Osborne
  • If I Didn't Love You, Jason Aldean y Carrie Underwood
  • Glad You Exist, Dan + Shay
  • Chasing After You, Ryan Hurd y Maren Morris
  • Drunk (And I Don't Wanna Go Home), Elle King y Miranda Lambert

Mejor canción de country

  • Cold, Dave Cobb, J.T. Cure, Derek Mixon y Chris Stapleton, compositores (Chris Stapleton)
  • Better Than We Found It, Maren Morris
  • Camera Roll, Kacey Musgraves
  • Country Again, Thomas Rhett
  • Fancy Like, Walker Hayes
  • Remember Her Name, Mickey Guyton

Mejor álbum de country

  • Starting over, Chris Stapleton
  • Skeletons, Brothers Osborne
  • Remember Her Name, Mickey Guyton
  • The Marfa Tapes, Miranda Lambert, Jon Randall y Jack Ingram
  • The Ballad of Dood & Juanita, Sturgill Simpson

Mejor álbum de new age

  • Divine Tides, Stewart Copeland y Ricky Kej

Mejor solo de jazz improvisado

  • Songwrights Apothecary Lab, Esperanza Spalding

Mejor álbum de jazz instrumental

  • Skyline, Ron Carter, Jack DeJohnette y Gonzalo Rubalcaba

Mejor álbum de jazz de conjunto grande

  • For Jimmy, Wes and Oliver, Christian McBride Big Band

Mejor álbum de jazz latino

  • Mirror Mirror, Eliane Elias With Chick Corea y Chucho Valdés

Mejor interpretación/canción de góspel

  • Never Lost, CeCe Winans

Mejor interpretación/canción de música cristiana contemporánea

  • Believe for It, CeCe Winans; Dwan Hill, Kyle Lee, CeCe Winans y Mitch Wong, compositores

Mejor álbum de góspel

  • Believe for It, CeCe Winans

Mejor álbum de música cristiana contemporánea

  • Old Church Basement, Elevation Worship y Maverick City Music

Mejor álbum de góspel tradicional

  • My Savior, Carrie Underwood

Mejor álbum de pop latino

  • Mendó, Alex Cuba
  • Vértigo, Pablo Alborán
  • Mis Amores, Paula Arenas
  • Hecho a la Antigua, Ricardo Arjona
  • Mis Manos, Camilo
  • Revelación, Selena Gomez

Mejor álbum de música urbana

  • El Último Tour Del Mundo, Bad Bunny
  • Afrodisíaco, Rauw Alejandro
  • Jose, J Balvin
  • KG0516, Karol G
  • Sin Miedo (Del Amor y Otros Demonios), Kali Uchis

Mejor álbum de rock latino o alternativo

  • Origen, Juanes
  • Deja, Bomba Estéreo
  • Mira Lo Que Me Hiciste Hacer (Deluxe Edition), Diamante Eléctrico
  • Calambre, Nathy Peluso
  • El Madrileño, C. Tangana
  • Sonidos de Karmática Resonancia, Zoé

Mejor álbum de música regional mexicana

  • A Mis 80′s, Vicente Fernández

Mejor álbum tropical latino

  • Salswing!, Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta

Mejor actuación de american roots

  • Cry, Jon Batiste
  • Love and Regret, Billy Strings
  • I Wish I Knew How It Would Feel to Be Free, The Blind Boys of Alabama y Béla Fleck
  • Same Devil, Brandy Clark con Brandi Carlile
  • Nightflyer, Allison Russell

Mejor canción de american roots

  • Cry, Jon Batiste y Steve McEwan

Mejor álbum de americana

  • Native Sons, Los Lobos

Mejor álbum de bluegrass

  • My Bluegrass Heart, Béla Fleck

Mejor álbum de blues tradicional

  • I Be Trying, Cedric Burnside

Mejor álbum de blues contemporáneo

  • 662, Christone Kingfish Ingram

Mejor álbum de folk

  • They’re Calling Me Home, Rhiannon Giddens con Francesco Turrisi

Mejor álbum tradicional estadounidense

  • Kau Ka Pe’a, Kalani Pe’a

Mejor álbum de reggae

  • Beauty in the Silence, Soja
  • Pamoja, Etana
  • Positive Vibration, Gramps Morgan
  • Live N Livin, Sean Paul
  • Royal, Jesse Royal
  • 10, Spice

Mejor producción de álbum, no clásica

  • Love for Sale, Dae Bennett, Josh Coleman y Billy Cumella, ingenieros; Greg Calbi y Steve Fallone, máster (Tony Bennett and Lady Gaga)

Productor del año, no clásica

  • Jack Antonoff
  • Rogét Chahayed
  • Mike Elizondo
  • Hit-Boy
  • Ricky Reed

Mejor grabación remezclada

  • Passenger (Mike Shinoda Remix); Mike Shinoda, (Deftones); tema de: White Pony (20th Anniversary Deluxe Edition)

Mejor interpretación global

  • Mohabbat, Arooj Aftab
  • Do Yourself, Angelique Kidjo y Burna Boy
  • Pà Pá Pà, Femi Kuti
  • Blewu, Yo-Yo Ma y Angelique Kidjo
  • Essence, Wizkid con Tems

Mejor álbum global

  • Mother Nature, Angelique Kidjo

Mejor álbum infantil

  • A Colorful World, Falu

Mejor álbum hablado

  • Carry On: Reflections for a New Generation From John Lewis, Don Cheadle

Mejor álbum cómico

  • Sincerely Louis C.K., Louis C.K.

Mejor álbum de teatro musical

  • The Unofficial Bridgerton Musical, Emily Bear, productor; Abigail Barlow y Emily Bear, compositor/letrista (Barlow & Bear)

Mejor banda sonora compilada para medio visual

  • The United States vs. Billie Holiday, Andra Day

Mejor banda sonora para medio visual

  • Gambito de dama, Carlos Rafael Rivera, compositor
  • Soul, Jon Batiste, Trent Reznor y Atticus Ross, compositores

Mejor canción para medio visual

  • All Eyes On Me [From Inside], Bo Burnham, compositor (Bo Burnham)

Mejor álbum de audio inmersivo

  • Alicia, George Massenburg y Eric Schilling, ingenieros; Michael Romanowski, máster; Ann Mincieli, productor (Alicia Keys)

Mejor producción de álbum, clásico

  • Chanticleer Sings Christmas, Leslie Ann Jones, ingeniero (Chanticleer)

Productor del año, clásico

  • Judith Sherman

Mejor interpretación orquestal

  • Price: Symphonies Nos. 1 & 3, Yannick Nézet-Séguin, director (Philadelphia Orchestra)

Mejor grabación de ópera

  • Glass: Akhnaten, Karen Kamensek, director; J’Nai Bridges, Anthony Roth Costanzo, Zachary James y Dísella Lárusdóttir; David Frost, productor (The Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus)

Mejor interpretación coral

  • Mahler: Symphony No. 8, ‘Symphony of a Thousand’, Gustavo Dudamel, director; Grant Gershon, Robert Istad, Fernando Malvar-Ruiz y Luke McEndarfer, maestros (Leah Crocetto, Mihoko Fujimura, Ryan McKinny, Erin Morley, Tamara Mumford, Simon O’Neill, Morris Robinson y Tamara Wilson; Los Angeles Philharmonic; Los Angeles Children’s Chorus, Los Angeles Master Chorale, National Children’s Chorus y Pacific Chorale)

Mejor álbum de conjunto musical pequeño o música de cámara

  • Beethoven: Cello Sonatas - Hope Amid Tears, Yo-Yo Ma y Emanuel Ax

Mejor solista instrumental clásico

  • Alone Together, Jennifer Koh

Mejor álbum vocal clásico de solista

  • Mythologies, Sangeeta Kaur y Hila Plitmann (Virginie D’Avezac De Castera, Lili Haydn, Wouter Kellerman, Nadeem Majdalany, Eru Matsumoto y Emilio D. Miler)

Mejor compendio clásico

  • Women Warriors - The Voices of Change, Amy Andersson, director; Amy Andersson, Mark Mattson y Lolita Ritmanis, productores.

Mejor composición clásica contemporánea

  • Shaw: Narrow Sea, Caroline Shaw, compositor (Dawn Upshaw, Gilbert Kalish y Sō Percussion)

Mejor composición instrumental

  • Eberhard, Lyle Mays

Mejor arreglo, instrumental o a capela

  • Meta Knight’s Revenge (From ‘Kirby Superstar’), Charlie Rosen y Jake Silverman, arreglos (The 8-Bit Big Band con Button Masher)

Mejor arreglo instrumental con acompañamiento vocal

  • To The Edge Of Longing (Edit Version), Vince Mendoza, arreglos (Vince Mendoza, Czech National Symphony Orchestra y Julia Bullock)

Mejor diseño de embalaje

  • Pakelang, Li Jheng Han y Yu, Wei, directores artísticos (2nd Generation Falangao Singing Group and the Chairman Crossover Big Band)

Mejor embalaje en caja o edición especial limitada

  • All Things Must Pass: 50th Anniversary Edition, Darren Evans, Dhani Harrison y Olivia Harrison, directores artísticos (George Harrison)

Mejores notas de álbum

  • The Complete Louis Armstrong Columbia and RCA Victor Studio Sessions 1946-1966, Ricky Riccardi

Mejor álbum histórico

  • Joni Mitchell Archives, Vol. 1: The Early Years (1963-1967), Patrick Milligan y Joni Mitchell, productores de la compilación; Bernie Grundman, máster (Joni Mitchell)

Mejor video musical

  • Freedom, (Jon Batiste); Alan Ferguson, director; Alex P. Willson, productor.

Mejor película musical

  • Summer of Soul, (varios artistas); Ahmir “Questlove” Thompson, director; David Dinerstein, Robert Fyvolent y Joseph Patel, productores.

Te puede interesar