GALARDONES DE LA MÚSICA INDEPENDIENTE

Premios MIN 2022: Zahara, Rigoberta Bandini y Tanxugueiras, entre los premiados

La XIV edición de los premios MIN ha tenido una clara triunfadora, Zahara, cuya música se ha alzado con seis estatuillas. Rigoberta Brandini y Tanxugueiras han sido otras de las artistas premiadas.

Premios MIN 2022: lista completa de ganadores
Premios MIN 2022: lista completa de ganadores // EFE

Europa FM

EFE

Barcelona 28/04/2022 08:43

Zahara ha sido la gran triunfadora de la XIV edición de los Premios de la Música Independiente (MIN), con un total de seis galardones para reconocer la calidad de su trabajo. La andaluza se ha llevado a casa los premios The Orchard al Álbum del Año y AGEDI al Mejor Álbum de Pop por Puta.

Este álbum también le ha valido a Martí Perarnau el Premio SAE Spain a la Mejor Producción y a Emilio Lorente, el Premio Marilians al Mejor Diseño.

Además, Guillermo Guerrero ha obtenido el Premio Sympathy for the Lawyer al Mejor Videoclip por Merichane, también de Zahara, y el Premio a la Mejor Letra Original ha sido para esta misma canción.

A través de una videoconferencia, la cantante ha ha asegurado que es "superemocionante" conseguir el galardón a Mejor Álbum Pop y ha destacado que la música pop es "un caballo de Troya que se puede colar en todos los hogares" para transmitir "un mensaje potente".

Sobre los premios a su tema Merichane, ha dicho que la letra la escribió "desde el egoísmo más necesario" y que ha llegado "a muchísimas mujeres", que a día de hoy siguen sufriendo "violaciones, maltratos, abusos".

Rigoberta Brandini ha conseguido el Premio Amazon Music al Mejor Artista y el Premio Radio 3 a la Canción del Año por Ay Mamá. Por su parte, Tanxugueiras se han alzado con el Premio AIE al Mejor Artista Emergente.

Estos Premios MIN, a los que han optado artistas y sellos independientes con álbumes, EPs o singles autoeditados o publicados durante 2021, son el principal evento del sector de la música independiente en España y son convocados por la Unión Fonográfica Independiente.

El evento ha sido presentado por Carolina Iglesias (Estirando el chicle), quien ha mostrado su alegría porque "por fin vamos a celebrar los conciertos como en la antigua normalidad", y ha contado con las actuaciones de Chill Mafia, Baiuca, Maria Arnal i Marcel Bagés, y Rosario La Tremendita.

Además, la dupla de Izaro y Amaral se han unido a los Premios para presentar su nuevo tema en euskera, Argia, en directo. Junto a ellas, el grupo asturiano Ilegales ha actuado en la gala como homenaje a sus más de 40 años de carrera.

LISTA COMPLETA DE GANADORES

Premio The Orchard al Álbum del Año

  • Tiene que haber algo más de Alizzz
  • Embruxo de Baiuca
  • Clamor de Maria Arnal i Marcel Bagès
  • The river and the stone de Morgan
  • PUTA de Zahara GANADORA

Premio Amazon Music al Mejor Artista

  • Alizzz
  • Kase.O
  • Maria Arnal i Marcel Bagès
  • Rigoberta Bandini GANADORA
  • Zahara

Premio AIE al Mejor Artista Emergente

  • Aiko el grupo
  • Baiuca
  • Chill Mafia
  • Niña Polaca
  • Tanxugueiras GANADORAS

Premio Radio 3 a la Canción del Año

  • Ya no siento nada de Alizzz
  • Veleno de Baiuca
  • Ay Mamá de Rigoberta Bandini GANADORA
  • Terra de Tanxugueiras
  • Merichane de Zahara

Premio AGEDI al Mejor Álbum de Pop

  • 1. Que Se Joda Todo Lo Demás de Alice Wonder
  • Tiene que haber algo más de Alizzz
  • Hambre de Kiko Veneno
  • Clamor de Maria Arnal i Marcel Bagès
  • PUTA de Zahara GANADORA

Mejor Álbum de Rock

  • 1. “Corizonas III de Corizonas
  • Kokoshca de Kokoshca
  • MKMK de Maika Makovski GANADORA
  • The River and the Stone de Morgan
  • Mayéutica de Robe

Mejor Grabación de Electrónica

  • Embruxo de Baiuca GANADOR
  • Exnovo de BFlecha
  • Abril de Delaporte
  • Global Sickness de Ed is Dead
  • Preparada (Rework) de El Columpio Asesino y Deu

Mejor Álbum de Música de Raíz

  • Himnopsis Colectiva de Amparanoia
  • Territorio de Delirio de Emilia y Pablo
  • Cantables II de Fetén Fetén
  • Errantes Telúricos/Proyecto Toribi de Los Hermanos Cubero GANADORES
  • Pureza de Queralt Lahoz

Mejor Grabación de Músicas Urbanas

  • Se Trata de Mí de Albany
  • 3 Katas de Chico Blanco
  • Divertimentos Vol. 2 de Kase.O GANADOR
  • Sabes el Camino Que Elegí de Ortiga
  • The Kingtape de Toteking

Mejor Álbum de Flamenco

  • Continente 27 de Chico Pérez
  • Supernova de Cristian de Moret
  • La Raíz del Viento de Juanito Makandé
  • Con Todos Mis Respetos de Miguel Campello
  • Tremenda de Rosario la Tremendita GANADORA

Mejor Álbum de Jazz

  • Sorte de Abe Rábade
  • Tumaini de Berta Moreno
  • Bach (Re)Inventions de Moisés P. Sánchez GANADOR
  • Concert Bal de Tino di Geraldo
  • Tributo Pedro Iturralde de Tributo Pedro Iturralde

Mejor Álbum de Música Clásica

  • Mediterrània de Capella de Ministrers
  • Antonio Literes: Sacred Cantatas for Alto de Concerto 1700
  • Saffo Novella de Dolce Rimo
  • Cantigas del Códice de Toledo de Eduardo Paniagua GANADOR
  • Ad Illam de Susana Gómez Vázquez

Premio Sympathy for the Lawyer al Mejor Videoclip

  • Barbara Farré por Muñequita Linda de Najwa
  • Irene Moray por Perra de Rigoberta Bandini
  • Fran Granada por Por España de Samantha Hudson
  • Trece Amarillo por Figa de Tanxugueiras
  • Guillermo Guerrero por Merichane de Zahara GANADOR

Premio Ticketmaster al Mejor Directo

  • Maria Arnal i Marcel Bagés GANADORES
  • Morgan
  • Mujeres
  • Triángulo de Amor Bizarro
  • Zahara

Premio SAE Spain a la Mejor Producción

  • Ángel Luján y Alice Wonder por Que Se Joda Todo Lo Demás de Alice Wonder
  • Alizzz por Tiene que haber algo más de Alizzz
  • Alejandro Guillán Castaño por Embruxo de Baiuca
  • Diego Galaz, Sebastián Schon y Jorge Arribas por Cantables II de Fetén Fetén
  • Martí Perarnau IV por Puta de Zahara GANADOR

Premio Institut Ramon Llull al Mejor Álbum en Catalán

  • Pecata Beata de Carola Ortiz
  • N.S.C.A.L.H de El Petit de Cal Eril
  • Parc de Ferran Palau GANADOR
  • El Gran Ball de Txarango
  • Llepolíes” de Zoo

Premio Etxepare Euskal Institutua al Mejor Álbum en Euskera

  • Ezorregatik x Berpizkundea de Chill Mafia
  • Gaur de Gaur
  • Ilun eta Abar de Idoia
  • Eta hutsa zen helmuga de Liher
  • Kondaira eder hura de Verde Prato GANADOR

Premio al Mejor Álbum en Gallego

  • Hasme Oír de A Banda da Loba
  • Embruxo de Baiuca GANADOR
  • Grande Amore de Grande Amore
  • Organización Nautilus de Os Resentidos
  • Embora de Verto

Mejor Artista Internacional

  • IDLES GANADORES
  • Instituto Mexicano del Sonido
  • Little Simz
  • Low
  • St. Etienne

Mejor Letra Original

  • Selección Natural de Chica Sobresalto
  • Milagro de Maria Arnal i Marcel Bagés
  • El Don de la Ternura de Nacho Vegas
  • Ay Mamá de Rigoberta Bandini
  • Merichane de Zahara GANADORA

Premio Marilians al Mejor Diseño

  • Ana Vila Homs y Albert Ramagosa por Gornal de Germà Aire
  • André Taboada y Batea por Tampoco somos los Rolling de Batea
  • Edu Ruinas por Cosmen de Cosmen
  • Emilio Lorente por PUTA de Zahara GANADOR
  • Rubens Ziontifik por “Serie 5” de Elio Toffana

Te puede interesar