Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar, recoger datos estadísticos y mostrarle publicidad relevante. Si continúa navegando, está aceptando su uso. Puede obtener más información o cambiar la configuración en política de cookies.

Disfruta de la app de EuropaFm en tu móvil.

¿EFECTOS SECUNDARIOS?

Sufre una sobredosis de pastillas contra la disfunción eréctil y acude al médico porque "ve donuts"

Un hombre de 50 años acudió al hospital después de sufrir alteraciones en su visión, provocadas por el consumo excesivo de sildenafil, ingrediente activo de la conocida Viagra.

Europa FM | Madrid
| 15/01/2019
Contiene células capaces de "derretir" la grasa

Contiene células capaces de "derretir" la grasa / G+J

El hombre, residente en Boston (Massachusetts) acudió al hospital Eye and Ear tras consumir de manera excesiva sildenafil, el principal principio activo de la Viagra.

Esto le provocó una alteración de la visión y el joven aseguraba ver rosquillas de forma permanente, según recoge el artículo de JAMA Ophthalmology.

Además de "ver donuts", el paciente presentaba síntomas de fotofobia o intolerancia a la luz. Los síntomas se le manifestaron dos meses después de ingerir 750 miligramos de sildenafil, caso 10 veces más de la dosis recomendada (80 miligramos). El hombre sufrió daños en la retina.

¿Qué es el sildenafil?

Sildenafil es un fármaco del grupo de los inhibidores de PDE-5, un grupo de vasodilatadores. Consiguió popularidad como el ingrediente activo del medicamento para el tratamiento de la disfunción eréctil en el hombre, comercializado por la empresa estadounidense Pfizer bajo el nombre de Viagra en 1998.

Últimas Noticias