LATIN

Ganadores Latin Grammy 2021: lista completa de premios

El jueves 18 de noviembre se celebró la 22ª edición de los Latin Grammy. Casi dos años después debido a la pandemia, numerosas celebridades del mundo de la música latina se dieron cita en el hotel MGM Grand Garden Arena de Las Vegas. ¡Estos han sido los ganadores!

C. Tangana arrasa en los Latin Grammy 2021
C. Tangana arrasa en los Latin Grammy 2021 // Gtres

Europa FM

Barcelona 19/11/2021 09:17

Camilo ha sido el gran triunfador de la noche de los Grammy Latino. Al colombiano, que se ha alzado con cuatro galardones, le ha seguido de cerca C. Tangana, con tres galardones. Además, el madrileño ha llevado la sobremesa española al hotel casino MGM de Las Vegas. A continuación tienes el listado completo de ganadores:

Grabación del año

  • Si hubieras querido – Pablo Alborán
  • Todo de ti – Rauw Alejandro
  • Un amor eterno (versión balada) - Marc Anthony
  • A tu lado – Paula Arenas
  • Bohemio - Andrés Calamaro y Julio Iglesias
  • Vida de rico – Camilo
  • Suéltame Bogotá - Diamante eléctrico
  • Amén - Ricardo Montaner, Mau y Ricky, Camilo, Evaluna Montaner
  • Dios así lo quiso – Ricardo Montaner y Juan Luis Guerra
  • Te olvidaste – C. Tangana y Omar Apollo
  • Talvez – Caetano Veloso y Tom Veloso (GANADOR)

Álbum del año

  • Vértigo - Pablo Alborán
  • Mis amores – Paula Arenas
  • El último tour del mundo – Bad Bunny
  • Salswing! - Rubén Blades & Roberto Delgado y orquesta (GANADOR)
  • Mis manos – Camilo
  • Nana, Tom, Vinicius – Nana Caymmi
  • Privé - Juan Luis Guerra
  • Origen – Juanes
  • Un canto por México, VOL. II – Natalia Lafourcade
  • El madrileño - C. Tangana

Canción del año

  • A tu lado – Paula Arenas
  • A veces - Diamante eléctrico
  • Agua – Tainy y J Balvin
  • Canción bonita – Carlos Vives y Ricky Martin
  • Dios así lo quiso – Ricardo Montaner y Juan Luis Guerra
  • Hawái - Maluma
  • Mi guitarra – Javier Limón, Juan Luis Guerra y Nella
  • Patria y vida – Yotuel, Gente de zona, Descember Bueno, Maykel Osorbo, el Funky (GANADOR)
  • Que se sepa nuestro amor – Mon Laferte y Alejandro Fernández
  • Si hubieras querido – Pablo Alborán
  • Todo de ti – Rauw Alejandro
  • Vida de rico – Camilo

Mejor nuevo artista

  • Giulia Be
  • María Becerra
  • Bizarrap
  • Boza
  • Zoe Gotusso
  • Humbe
  • Rita Indiana
  • Lasso
  • Paloma Mami
  • Marco Mares
  • Juliana Velásquez (GANADORA)

Productor del Año

  • Alizzz
  • Edgar Barrera (GANADOR)
  • Bizarpap
  • Marcos Sánchez
  • Dan Warner

Mejor álbum vocal pop

  • Dios los cría - Andrés Calamaro
  • Mis manos - Camilo (GANADOR)
  • Munay – Pedro Capó
  • K.O. - Danna Paola
  • De México - Reik

Mejor canción pop

  • Adiós - Sebastián Yatra
  • Ahí - Nella
  • Canción bonita - Carlos Vives & Ricky Martin
  • La mujer - Mon Laferte & Gloria Trevi
  • Vida de rico – Camilo (GANADOR)

Mejor álbum vocal pop tradicional

  • Vértigo - Pablo Alborán
  • Mis amores – Paula Arenas
  • Privé - Juan Luis Guerra (GANADOR)
  • Doce margaritas – nella
  • Atlántico a pie – Diego Torres

Mejor álbum de música urbana

  • Goldo Funky - Akapellah
  • El último tour del mundo – Bad Bunny (GANADOR)
  • Monarca - Eladio Carrion
  • Enoc - Ozuna
  • Lyke Mike – Myke Towers

Mejor canción urbana

  • A fuego – Farina
  • Agua – Tainy y J Balvin
  • Dákiti - Bad Bunny y Jhay Cortez
  • La curiosidad – Jay Wheeler, Dj Nelson y Mike Towers
  • Patria y vida – Yotuel, Gente de zona, Descember Bueno, Maykel Osorbo, el Funky (GANADORES)

Mejor Fusión/Interpretación Urbana

  • El amor es una moda - Alcover, Juan Magan & Don Omar
  • Tatto (Remix) - Rauw Alejandro & Camilo (GANADORES)
  • Nathy Peluso: BZRP Music Sessions, VOL.36. - Bizarrap & Nathy Peluso
  • Diplomático - Major Lazer Featuring Guaynaa
  • Hawái (Remix) - Maluma & The Weeknd

Mejor Interpretación Reggaetón

  • Tu veneno – J Balvin
  • La tóxica - Farruko
  • Bichota – Karol G (GANADORA)
  • Caramelo – Ozuna
  • La curiosidad - Jay Wheeler, DJ Nelson & Myke Towers

Mejor Canción de Rap/Hip Hop

  • Booker T - Bad Bunny (GANADOR)
  • Condenados - Akapellah
  • La vendedora de placer - Lito MC Cassidy
  • Sana Sana - Nathy Peluso
  • Snow tha product: BZRP Music Sessions, VOL.39 - Bizarrap, Snow Tha Product

Mejor álbum de rock

  • Curso de levitación intensivo - Bunbury
  • Control - Caramelos De Cianuro
  • Los Mesoneros Live desde Pangea - Los Mesoneros
  • Luz - No Te Va Gustar
  • El pozo brillante – Vicentico (GANADOR)

Mejor Canción de Rock

  • Ahora 1 – Vicentico (GANADOR)
  • Distintos – De La Tierra
  • El Sur - Love Of Lesbian Featuring Bunbury
  • Hice todo mal - Las Ligas Menores
  • Venganza - No Te Va Gustar y Nicki Nicole

Mejor Canción Pop/Rock

  • Hong Kong - C. Tangana y Andrés Calamaro (GANADORES)
  • A veces - Diamante Eléctrico
  • Cosmos - Love Of Lesbian
  • El Duelo - Zoé
  • Ganas (Zoe Gotusso)

Mejor álbum pop rock

  • Mira lo que me hiciste hacer – Diamante eléctrico
  • Mis grandes éxtios - Adan Jodorowsky, The French Kiss
  • Origen – Juanes (GANADOR)
  • V.E.H.N. - Love of lesbian
  • El reflejo – Rayos laser

Mejor Canción Alternativa

  • Agárrate - Nathy Peluso
  • Antidiva - Aterciopelados
  • Confía - Gepe & Vicentico
  • Nominao - C. Tangana & Jorge Drexler (GANADORES)
  • Te olvidaste - C. Tangana & Omar Apollo

Mejor Álbum Alternativa

  • Calambre - Nathy Peluso (GANADORA)
  • Tropiplop - Aterciopelados
  • Cabra . La Casa del Sombrero
  • Un segundo MTV Umplugged - Café Tacvba

Mejor Álbum de Salsa

  • Salsa Plus! - Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta (GANADOR)
  • En cuarentena - El Gran Combo De Puerto Rico
  • El día es hoy - Willy García
  • Colegas - Gilberto Santa Rosa
  • En Barranquilla me quedo, el disco homenaje a Joe Arroyo - José Gaviria & Milton Salcedo

Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato

  • Las locuras mías - Silvestre Dangond (GANADOR)
  • Pa´ que se esmigajen los parlantes - Diego Daza & Carlos Rueda
  • De Buenos Aires para el mundo - Los Ángeles Azules
  • Esencia - Felipe Peláez
  • Noche de serenata - Osmar Pérez & Geño Gamez

Mejor Álbum de Merengue y/o Bachata

  • Bachata Queen - Alexandra
  • Love dance merengue - Manny Cruz
  • El papá de la bachata, su legado (Añoñado I, II, III, IV) - Luis Segura
  • Es merengue, ¿algún problema? - Sergio Vargas (GANADOR)
  • Insensatez - Fernando Villalona

Mejor Álbum Tropical Tradicional

  • Gente con alma - José Aguirre Cali Big Band
  • Chabuco en La Habana - Chabuco
  • Cha cha chá: homenaje a lo tradicional - Alain Pérez, Issac Delgado y Orquesta Aragón (GANADOR)
  • Solos - Jon Secada & Gonzalo Rubalcaba
  • Alma cubana - Leoni Torres

Mejor Canción Tropical

  • Bolero a la vida - Omara Portuondo Featuring Gaby Moreno
  • Dios así lo quiso - Ricardo Montaner & Juan Luis Guerra (GANADORA)
  • Más feliz que ayer - Chabuco
  • Pambiche de novia - Juan Luis Guerra
  • Un sueño increíble (homenaje a Jairo Varela) - Dayhan Díaz y Charlie Cardona

Mejor Álbum Cantautor

  • Alemorología - AleMor
  • Mendó - Alex Cuba
  • Seis - Mon Laferte (GANADOR)
  • Mañana te escribo otra canción - Covi Quintana
  • El árbol y el bosque - Rozalén

Mejor Álbum de Música Banda

  • Concierto mundial digital live - Banda El Recodo De Cruz Lizárraga
  • Vivir la vida - Banda Los Recoditos
  • Sin miedo al éxito - Banda Los Sebastianes
  • Llegando al rancho - Joss Favela
  • Nos divertimos logrando lo imposible - Grupo Firme (GANADOR)

Mejor Álbum de Música Tejana

  • Pa´ la pista y pa´l pisto, VOL. 2. - El Plan (GANADOR)
  • Back on track - Ram Herrera
  • Histórico - La Fiebre
  • Incomparable - Solido
  • Un beso es suficiente - Vilax

Mejor Álbum de Música Norteña

  • Vamos bien - Calibre 50
  • De vieja escuela - Gera Demara
  • Diez - La Energía Norteña
  • Al estilo rancherón - Los Dos Carnales (GANADOR)
  • Recordando a una leyenda - Los Plebes Del Rancho De Ariel Camacho, Christian
  • Volando alto – Palomo (GANADOR)

Mejor Canción Regional Mexicana

  • Aquí abajo - Christian Nodal (GANADOR)
  • Cicatrices - Nora González Con Lupita Infante
  • 40 y 21 - Beto Zapata
  • Que se sepa nuestro amor - Mon Laferte & Alejandro Fernández
  • Tuyo y mío - Camilo & Los Dos Carnales

Mejor Álbum Instrumental

  • Entretiempo y tiempo - Omar Acosta y Sergio Menem
  • Cristovão Bastos e Rogério Caetano - Cristovão Bastos e Rogério Caetano
  • Canto da praya – Ao vivo - Hamilton De Holanda e Mestrinho
  • Le petit garage (live) - Ara Malikian
  • Toquinho e Yamandu Costa (Live at Rio Montreux Jazz Festival) - Toquinho e Yamandu Costa (GANADOR)

Mejor Álbum Folclórico

  • Amor pasado - Leonel García
  • Jemas - Tato Marenco
  • Ancestras - Petrona Martinez (GANADOR)
  • Renacer - Nahuel Pennisi
  • Vocal - Alejandro Zavala

Mejor Álbum de Tango

  • Tango of the Americas - Pan American Symphony Orchestra
  • 348 - Federico Pereiro
  • 100 años - Quinteto Revolucionario
  • Tanghetto plays piazzolla - Tanghetto
  • Tinto Tango plays Piazzolla - Tinto Tango (GANADOR)

Mejor Álbum de Música Flamenca

  • Alma de pura raza - Paco Candela
  • Un nuevo universo - Pepe De Lucía (GANADOR)
  • Amor - Israel Fernández & Diego Del Morao
  • Herencia - Rafael Riqueni
  • El rey - María Toledo

Mejor Álbum de Jazz Latino/Jazz

  • Bruma: celebrating milton nascimento - Antonio Adolfo
  • Ontology - Roxana Amed
  • Family - Edmar Castaneda
  • Voyager - Iván Melon Lewis (GANADOR)
  • El arte del bolero - Miguel Zenón & Luis Perdomo

Mejor Álbum Cristiano (En español)

  • Hora dorada - Anagrace
  • Ya me vi - Aroddy (GANADOR)
  • Rendición - Aline Barros
  • Vida encontré - Majo y Dan
  • Milagros de amar - William Perdomo

Mejor Álbum Cristiano (En portugués)

  • Catarse: lado B - Daniela Araújo
  • Sarah Farias (ao vivo) - Sarah Farias
  • Seguir Teu Coração - Anderson Freire (GANADOR)
  • Sentido - Leonardo Gonçalves
  • Elis soares 10 anos - Eli Soares

Mejor Álbum de Rock o Música Alternativa en Lengua Portuguesa

  • Álbum rosa - A Cor Do Som (GANADOR)
  • Emidoinã - André Abujamra
  • Oxeaxeexu - BaianaSystem
  • Assim tocam meus tambores - Marcelo D2
  • Fôlego - Scalene
  • O ar me chama - Velhas Virgens

Mejor Álbum de Samba/Pagode

  • Rio: Só Vendo a Vista - Martinho Da Vila
  • Sempre Se Pode Sonhar - Paulinho Da Viola (GANADOR)
  • Nei Lopes, Projeto Coisa Fina e Guga Stroeter no Pagode Black Tie - Nei Lopes, Projeto Coisa Fina e Guga Stroeter
  • Samba de Verão - Diogo Nogueira
  • Onze (Músicas Inéditas de Adoniran Barbosa) - Varios Artistas

Mejor Álbum Música Popular Brasileña

  • Canções D' Além Mar - Zeca Baleiro (GANADOR)
  • H.O.J.E - Delia Fischer
  • Tempo de viver - Thiago Holanda
  • Bom Mesmo É Estar Debaixo D'água - Luedji Luna
  • Do Meu Coração Nu - Zé Manoel

Mejor Álbum de Música Sertaneja

  • Tempo de romance - Chitãozinho e Xororó (GANADOR)
  • Daniel Em Casa - Daniel
  • Patroas - Marília Mendonça, Maiara & Maraísa
  • Conqiustas - Os Barões da Pisadinha

Mejor Álbum de Música de Raíces en Lengua Portuguesa

  • Sambadeiras - Luiz Caldas
  • Do CoraÇai - Sara Correia
  • Orin a Língua Dos Anjos - Orquestra Afrosinfônica
  • Eu E Vocês - Elba Ramalho
  • Arraiá da veveta - Ivete Sangalo (GANADOR)

Mejor Álbum de Música Clásica

  • Beethoven: Révolution, symphones 1à 5 - Jordi Savall & Le Concert des Nations
  • Claudio Santoro: a obra integral para violoncelo e piano - Ney Fialkow & Hugo Pilger
  • Latin American Classics - Kristhyan Benitez (GANADOR)
  • Music From Cuba and Spain, Sierra: Sonata para guitarra - Manuel Barrueco
  • Tres historias concertantes - Héctor Infanzón