consúltala

Premios de la Academia de la Música: la lista completa de ganadores

La Academia de la Música de España ha celebrado este lunes la primera edición de sus premios, los llamados 'Grammys españoles' que pretenden dar reconocimiento a los artistas de nuestro país. Consulta quiénes han sido los cantantes y grupos más galardonados.

Arde Bogotá consolida su auge en los I Premios de la Academia de la Música de España

Israel Fernández premios de la música
Premios de la Academia de la Música: la lista completa de ganadores | Agencia EFE

Europa FM

Madrid11/06/2024 08:50

La Academia de la Música de España se ha vestido este lunes con sus mejores galas para dar reconocimiento a los artistas de nuestro país en la primera ceremonia de los Premios de la Academia de la Música, una especie de 'Grammys españoles'.

El evento, celebrado en el Palacio IFEMA de Madrid, ha contado con la presencia de algunos de los protagonistas de la noche, que no han querido perderse la entrega de premios.

Arde Bogotá se ha alzado como el ganador indiscutible de esta primera edición del galardón. El grupo de rock alternativo se ha llevado seis premios, como el del Artista del año, el Álbum del año con Cowboys de la A4, y Canción del año con Los Perros, entre otros.

La Plazuela también ha sido uno de los nombres más sonados de la noche: el dúo de fusión flamenca, pop y música electrónica se alzó con cuatro galardones, principalmente gracias a su canción Péiname Juana, que se llevó varios de los galardones.

Ana Mena se abrió paso con el premio Mejor álbum Pop por Bellodrama, y hubo ex aequo en Mejor canción urbana para Miamor de Aitana y Rels B y Columbia de Quevedo. C. Tangana volvió a estar en el foco con tres premios a Mejor canción rap, Mejor videoclip y Mejor canción en gallego. ¡Te los contamos todos!

Artista del año

  • Aitana
  • Arde Bogotá
  • Guitarricadelafuente
  • María José Llergo
  • Quevedo
  • Sílvia Pérez Cruz

Álbum del año

  • Boicot - Alizzz
  • Cowboys de la A3 -Arde Bogotá
  • Ultrabelleza - María José Llergo
  • Se nos lleva el aire - Robe
  • Manual de Romería - Rodrigo Cuevas
  • Toda la vida, un día - Sílvia Pérez Cruz

Canción del año

  • Madrid City - Ana Mena
  • Los Perros - Arde Bogotá
  • ¿Volverá? - Coque Malla
  • Me la Pegue - Delaporte
  • El Tonto - Lola Índigo, Quevedo
  • La raíz - Valeria Castro

Mejor nuevo artista

  • Arde Bogotá
  • Jimena Amarillo
  • La Plazuela
  • Tanxugueiras
  • Valeria Castro

Compositor del año

  • Arde Bogotá
  • Coque Malla
  • Iván Ferreiro
  • María José Llergo
  • Nathy Peluso
  • Valeria Castro

Mejor ingeniería de grabación

  • Alizzz - Boicot
  • José Nortes - Aunque estemos muertos
  • Luis Antelo y Sergi Bautista - Trinchera Pop
  • Daniel Alanis - Ultrabelleza
  • Roger Rodes - Shakira: Bzrp Music Sessions

Productor del año (Álbum/Canción)

  • Alba Reig - Al Baño María de María Pelae
  • Anxo Ferreira, Sen Senra - PO2054AZ de Sen Senra
  • Coque Malla, José Nortes - Aunque estemos muertos de Coque Malla
  • Daniel Ruiz, Víctor Cabezuelo - Septiembre de Mikel Erentxun
  • Eduardo Cabra - Manual de Romería de Rodrigo Cuevas
  • Ricky Falkner - Trinchera Pop de Iván Ferreiro
  • Ralphie Choo, Israel Fernández - Platero

Mejor álbum pop

  • Alpha - Aitana
  • Bellodrama - Ana Mena
  • Aldatu Aurretik - Bulego
  • El Dragón - Lola Índigo
  • Casi Perfecto - Nena Daconte

Mejor álbum pop tradicional

  • Desbarajuste piramidal - El Último de la Fila
  • Doce - Jacobo Serra
  • La Ventana de mi alma - Luz Casal
  • Victoria tour edition - Raphael
  • Sonríe porque estás en la foto - Sergio Dalma

Mejor canción pop

  • Automóviles - Besmaya, Yarea
  • Clavaito - Chanel y Abraham Mateo
  • La Ciudad Intermitente - Gonzalo Hermida
  • Salitre - Manuel Carrasco, Camilo
  • El Paraíso - Mikel Izal
  • Mira Cómo Bailan - Pablo López

Mejor canción fusión / interpretación urbana

  • Generación Maldita - Delarue
  • Peíname Juana - La Plazuela
  • Paris - Ly Raine
  • Antes - RVFV
  • Sin-Ceros - SFDK

Mejor álbum de música urbana

  • Casanova - Recycled J
  • DPQDP - Cano
  • Donde quiero estar - Quevedo
  • Storm - Soge Culebra
  • Inkebrantable - SFDK

Mejor canción de rap/ Hip Hop

  • Estrecho / Alvarado - C. Tangana
  • ANBU - Saske, Ergo Pro, III Pekeño, J. Moods
  • Salvaje - Nathy Peluso
  • Ten Cuidao - RVFV
  • Sin-Ceros - SFDK

Mejor canción urbana

  • miamor - Aitana & Rels B
  • Generación Maldita - Delarue
  • Columbia - Quevedo
  • 150 Canciones - Recycled J & Selecta
  • No pienso llamar - Soge Culebra

Mejor álbum de música electrónica

  • Alpha - Aitana
  • De las cenizas - Amatria
  • RONEO FUNK CLUB_REMIXED - La Plazuela
  • Duro - Natalia Lacunza
  • Réciprocité - Sparrow & Barbossa

Mejor canción de música electrónica

  • Ready - Sila Lua
  • Los Ángeles - Aitana
  • Vagabundo - Sparrow & Barbossa, Chico Castillo
  • Química - Mr. Pauer, Goyo
  • Aralarko Dama - Zetak

Mejor álbum de rock

  • Aftermath - Angelus Apatrida
  • Cowboys de la A3 - Arde Bogotá
  • Se nos lleva el aire - Robe
  • Vol. 2 - Tarque
  • El Amor De La Clase Que Sea - Viva Suecia

Mejor canción de rock

  • Los Perros - Arde Bogotá
  • Me quedo con el mal - Johnny Garso
  • El Poder Del Arte - Robe
  • Confeti - Rulo y la Contrabanda
  • He vuelto para veros arder - Tarque

Mejor álbum pop/rock

  • La velada del lobo - Ciudad Jara
  • Trinchera Pop - Iván Ferreiro
  • Blockbuster - La La Love You
  • Que se caiga el cielo - Marlon
  • 5 - Rulo y la Contrabanda

Mejor canción de pop/rock

  • La salvación - Arde Bogotá
  • Solo Tienes Que Avisar - Dani Fernández
  • En las trincheras de la cultura Pop - Iván Ferreiro
  • El Principio de Algo - La La Love You
  • Brillante - Repion

Mejor álbum de música alternativa

  • Casa Linda - Cala Vento
  • RONEO FUNK CLUB - La Plazuela
  • 10 Años de Flores, Viento y Fue - Muerdo
  • PO2054AZ (Vol.I) - Sen Senra
  • Sed - Triángulo de Amor Bizarro

Mejor canción alternativa

  • Fiebre - Amaia
  • Iker ya no me debe un café - Gilipojazz
  • Péiname Juana - La Plazuela
  • Estrella solitaria - Triángulo de Amor Bizarro
  • Fort Da - Xoel López

Mejor álbum de flamenco

  • Tamiz - Alejandro Hurtado
  • 50 años de cante - Enrique el Extremeño
  • Pura Sangre - Israel Fernández
  • Fértil - Jose Quevedo “Bolita”
  • Zarabanda - Sebastián Cruz
  • Estrella y Rafael - Estrella & Rafael

Mejor tema/canción de flamenco

  • Pólvora y Jazmín - Blue Tomasa
  • Amores - Carmen Linares
  • Al Tercer Mundo - Bulería - Israel Fernández, Diego del Morao, Pional
  • A Jose María - Gerardo Núñez
  • El Sabio - Tomatito, Camarón de la Isla

Mejor álbum cantautor

  • Cosas de los Vivientes - El Kanka
  • LAR - Judit Nedderman
  • Parceiros Vol I - Pedro Guerra
  • Doce - Jacobo Serra
  • Cyclamen - Nuria Graham
  • Toda la vida, un día - Silvia Pérez Cruz

Mejor canción cantautor

  • Noche del Paragüay - Calequi, Las Panteras, Miryam Latrece
  • Para Vivir - El Kanka
  • La búsqueda de lo imposible - Jacobo Serra Enero
  • El Ángel Simón - Nacho Vegas
  • Abril y Mayo - Valeria Castro

Mejor álbum folclórico

  • Cantora - Alba Carmona
  • Mezcla Rica - Calequi y Las Panteras
  • Ultrabelleza - María Jose Llergo
  • Intrépido Viaje a Velocidad Cero - Ombligo
  • Manual de Romería - Rodrigo Cuevas

Mejor álbum de jazz

  • The Chick Corea Symphony Tribute - ADDA SINFONICA; Josep Vicent; Emilio Solla
  • Rodizio musical en Recoletos - Albert Sanz y Javier Colina
  • El Siempre Mar - Emilio Solla - Antonio Lizana
  • The Boss - Pepe Sanchez
  • Electrica - Trinidad Jiménez

[[H3:Mejor álbum BSO, Serie…]]

  • El Cuerpo en llamas - Aitor Etxebarria
  • Extraña forma de vida - Alberto Iglesias
  • La Ternura - Fernando Velázquez
  • La Mesías - Raúl Refree
  • Awareness - Roque Baños

Mejor canción/tema BSO, series, publicidad...

  • Las Navas de Tolosa (“Los caballeros de Santiago”) - Ainhoa Arteta, Miguel Poveda
  • Suspiro Tierno ("Mi Soledad tiene alas") - Ángeles, Víctor, Gloria & Javier
  • Tout ou Rien (“Berlín”) - Pipo Romero
  • El amor de Andrea - Vetusta Morla y Valeria Castro
  • Eco (“Amigos hasta la muerte”) - Xoel López

Mejor álbum instrumental

  • The Chick Corea Symphony Tribute - ADDA SINFONICA; Josep Vicent; Emilio Solla
  • Dialegs per a Flauta y Clarinet - Elvira Querol & Severine Rospocher
  • Ecos de Breogán - Ira Folgado
  • Origins works for solo Violin - Lucía Veintimillia
  • Piano y Troba - Pepe Rivero

Mejor álbum de música clásica

  • Sixena - Capella de Minestrers Carlos Magraner
  • Dialegs per a Flauta y Clarinet - Elvira Querol & Severine Rospocher
  • Bach - Claudio Constantini
  • Falla: Corregidor & Sombrero - Orquesta Filarmónica de Málaga
  • Niebla - Yhael May

Mejor obra/composición clásica contemporánea

  • Concierto de Yuste para violín, piano, timbales y arcos - Eduardo Grau
  • Aleluya - Juan Antonio Simarro
  • 1936 - Lidia Pozo
  • Umbral de la Desolación - Tomás Marco Aragón
  • En la Línea del Cielo - AMP Classic All Stars / Pepe Sanchez Lianes
  • Eixos Teus Ulls - Ainhoa Arteta/Rodolfo Bada

Mejor arreglo

  • Spain - ADDA SINFONICA; Josep Vicent; Emilio Solla
  • La Marimorena - Demarco Flamenco
  • Vicente - María Toledo
  • Flor de Olas - Noriko Martín
  • El Sabio - Tomatito

Mejor diseño de álbum (Álbum)

  • Desbarajuste Piramidal – El Ultimo de la Fila
  • Himnos de guerra – Merino
  • La Palmera – Sexy Zebras
  • PaloSanto – NIA
  • Toda la vida, un día - Sílvia Pérez Cruz

Mejor videoclip musical

  • Oliveira dos cen anos - C.Tangana
  • Aunque estemos - Coque Malla
  • Al Tercer Mundo - Israel Fernández, Diego del Morao, Pional
  • El tonto - Lola Índigo, Quevedo
  • Toda la vida, un día - Silvia Pérez Cruz

Mejor video musical de larga duración

  • Bisbal El Documental - David Bisbal
  • La Butxaca - LA KRUEL BAND
  • Bailando hasta el Apagón - Vetusta Morla
  • Bose Renacido - Miguel Bosé

Mejor gira

  • La Romería de Rodrigo Cuevas
  • Cowboys de la A3 gira de Arde Bogotá
  • cuando te muerdes el labio gira de Leiva
  • Contra Todo Pronóstico de Joaquín Sabina
  • Tinta y Tiempo de Jorge Drexler

Mejor evento del año (festival, ciclo, gala, concierto solidario etc)

  • Boombastic
  • Cooltural Fest
  • Inverfest
  • Noches del Botánico
  • Sonorama Ribera 2023

Mejor canción en catalán/ valenciano/ aranés

  • Els teus ulls, Alfred García
  • Mussegu, Figa Flawas
  • Ressaca a sa platja, Maria Jaume
  • Ell no vol que el món s’acabi, Silvia Pérez Cruz
  • Coti x Coti, The Tyets

Mejor Canción en Euskera

  • Zure Begi Horiek, Bulego
  • Fandango Nasty, Dupla
  • Abendua, Nøgen
  • Hiri ilunen umeak, Sara Azurza
  • Aralarko dama, ZETAK

Mejor Canción en Gallego/Bable

  • Oliveira dos cen anos, C. Tangana
  • II. Lisístrata (Varre Vasoira), Fillas de Cassandra
  • Romeiro ao lonxe, Luar Na Lubre
  • Añada de Lea, Nacho Vegas
  • Aire, Tanxugueiras