LISTA DE PREMIADOS

Premios Oscar 2022: lista completa de ganadores

Consulta la lista completa de los ganadores de los premios Oscar 2022. CODA se ha alzado como Mejor película, siendo la gran sorpresa de la noche. Will Smith, Jessica Chastain, Troy Katsur o Billie Eilish han sido otros de los premiados de la noche.

🏆 Will Smith gana el Oscar a Mejor actor por 'El método Williams'

🏆 Jessica Chastain gana el Oscar a Mejor Actriz

👗 El vestido de Penélope Cruz en los Oscar

Europa FM

Barcelona 28/03/2022 04:32

La 94ª ceremonia de los premios Oscar, celebrada en el teatro Dolby de Los Ángeles, ha estado de lo más emocionante. CODA se ha alzado con la estatuilla a Mejor película, llevándose también la de Mejor actor de reparto y Mejor guion adaptado.

El poder del perro, que partía como la favorita con 12 nominaciones, finalmente se ha llevado a casa el Oscar a Mejor dirección. Will Smith se ha impuesto como Mejor actor protagonista, y Jessica Chastain también ha cumplido las expectativas alzándose como Mejor actriz protagonista.

De los cuatro españoles nominados a un Oscar en esta edición, ha sido Alberto Mielgo el que finalmente se ha llevado a casa la estatuilla a Mejor corto de animación por El limpiaparabrisas.

Tampoco han faltado las actuaciones musicales para amenizar la noche. Beyoncé ha sido la encargada de inaugurar la ceremonia a ritmo de Be Alive; más tarde le ha tocado el turno a Sebastián Yatra, que ha llenado de magia la noche interpretando Dos oruguitas. Tras ellos, Luis Fonsi y Becky G han puesto a todo el mundo a bailar a ritmo de Nadie habla de Bruno y Billie Eilish ha emocionado con No time to die, junto a su hermano Finneas, quienes se han llevado el Oscar a Mejor canción.

Listado completo de ganadores a los premios Oscar

MEJOR PELÍCULA

  • Belfast
  • CODA GANADORA
  • No mires arriba
  • Drive My Car
  • Dune
  • El método Williams
  • Licorice Pizza
  • El poder del perro
  • West Side Story
  • El callejón de las almas perdidas

MEJOR DIRECCIÓN

  • Kenneth Branagh - Belfast
  • Ryûsuke Hamaguchi - Drive My Car
  • Paul Thomas Anderson - Licorice Pizza
  • Jane Campion - El poder del perro GANADORA
  • Steven Spielberg - West Side Story

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

  • Javier Bardem - Being the Ricardos
  • Benedict Cumberbatch - El poder del perro'
  • Andrew Garfield - Tick, Tick, Boom
  • Will Smith - El método Williams GANADOR
  • Denzel Washington- La tragedia de Macbeth

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

  • Jessica Chastain - Los ojos de Tammy Faye GANADORA
  • Olivia Colman - La hija oscura
  • Penélope Cruz - Madres paralelas
  • Nicole Kidman - Being the Ricardos
  • Kristen Stewart - Spencer

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Ciaran Hinds - Belfast
  • Troy Kotsur - CODA GANADOR
  • Jesse Plemons - El poder del perro
  • Kodi Smit-McPhee - El poder del perro
  • J.K Simmons - Being the Ricardos

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Jesse Buckley - La hija oscura
  • Ariana DeBose - West Side Story GANADORA
  • Kirsten Dunst - El poder del perro
  • Judi Dench - Belfast
  • Aunjanue Ellis- El método Williams

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL

  • Drive my car (Japón) GANADORA
  • Flee (Dinamarca)
  • Fue la mano de Dios (Italia)
  • Lunana: A Yak in the Classroom (Bután)
  • La peor persona del mundo (Noruega)

MEJOR GUION ORIGINAL

  • Kenneth Branagh - Belfast GANADORA
  • Adam McKay y David Sirota - No mires arriba
  • Zach Baylin - El método Williams
  • Paul Thomas Anderson - Licorice Pizza
  • Joachim Trier y Eskil Vogt - La peor persona del mundo

MEJOR GUION ADAPTADO

  • Jane Campion - El poder del perro
  • Jon Spaihts, Denis Villeneuve y Eric Roth - Dune
  • Sian Heder - CODA GANADORA
  • Maggie Gyllenhaal - La hija oscura
  • Ryûsuke Hamaguchi y Takamasa Oe- Drive My Car

MEJOR BANDA SONORA

  • Madres paralelas
  • No mires arriba
  • Dune GANADORA
  • Encanto
  • El poder del perro

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • Be Alive - El método Williams
  • Dos oruguitas - Encanto
  • No Time to Die - Sin tiempo para morir GANADORA
  • Down to Joy - Belfast
  • Somehow You Do - 4 días

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • Los Mitchells contra las máquinas
  • Encanto GANADORA
  • Flee
  • Luca
  • Raya y el último dragón

MEJOR DOCUMENTAL

  • Ascension
  • Attica
  • Flee
  • Summer of Soul (...or, when the revolution not be televised) GANADOR
  • Writing With Fire

MEJOR MONTAJE

  • No mires arriba
  • Dune GANADORA
  • El método Williams
  • El poder del perro
  • Tick, Tick … Boom!

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Dune GANADORA
  • El callejón de las almas perdidas
  • El poder del perro
  • La tragedia de Macbeth
  • West Side Story

MEJORES EFECTOS VISUALES

  • Dune GANADORA
  • Free Guy
  • Sin tiempo para morir
  • Shang-Chi y la leyenda de los diez anillos
  • Spider-Man: No Way Home

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • Cruella GANADORA
  • Cyrano
  • Dune
  • El callejón de las almas perdidas
  • West Side Story

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

  • The Windshield Wiper GANADOR
  • Bestia
  • Affairs of the Art
  • Boxballet
  • Peti Roja

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • Audible
  • Lead Me Home
  • The Queen of Basketball GANADOR
  • Three Songs for Benazir
  • When We Were Bullies

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

  • Ala Kachuu - Take and Run
  • The Dress
  • The Long Goodbye GANADOR
  • On my mind
  • Please hold

MEJOR SONIDO

  • Belfast
  • Dune GANADORA
  • 'Sin tiempo para morir
  • El poder del perro
  • West Side Story

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • El rey de Zamunda
  • Cruella
  • Dune
  • Los ojos de Tammy Faye GANADORA
  • La casa de Gucci

Te puede interesar