Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar, recoger datos estadísticos y mostrarle publicidad relevante. Si continúa navegando, está aceptando su uso. Puede obtener más información o cambiar la configuración en política de cookies.

Disfruta de la app de EuropaFm en tu móvil.

LATIN GRAMMY 2020 | 19 DE NOVIEMBRE

Latin GRAMMY 2020: Dónde y cómo ver la gala, nominados y todos los detalles

Los Latin GRAMMY ya lo tienen todo listo para su XXI Edición, que este año lleva por lema "La música nos humaniza" . Te explicamos cómo y dónde puedes ver la ceremonia en directo, cuáles son los artistas nominados en cada categoría y cuáles de ellos actuarán en esta ceremonia retransmitida desde diferentes ciudades del mundo. ¡Toma nota!

Europa FM
  Barcelona | 19/11/2020
Nominaciones a los Latin Grammy 2020

Nominaciones a los Latin Grammy 2020 / Gtres/Getty

En un año tan atípico como 2020 las entregas de premios han tenido que reinventarse. La XXI Edición de los premios Latin GRAMMY este año cuenta con una realización repartida por todo el mundo.

Con un escenario principal en Miami, la ceremonia contará con conexiones a numerosas ciudades desde donde actuarán artistas de diferentes países. De esta manera, conectarán con Madrid desde donde actuará José Luis Perales. También podremos disfrutar de las actuaciones de Bad Bunny desde San Juan (Puerto Rico) y Anitta desde Río de Janeiro (Brasil).

Por su parte, Alejandro Fernández, Christian Nodal y Calibre 50 harán lo propio desde Guadalajara (México), mientras que Fito Páez y Nathy Peluso desde Buenos Aires en Argentina.

Estas actuaciones se suman a las previamente confirmadas de Anuel AA, Marc Anthony, Pedro Capó, Julio Reyes Copello, Alex Cuba, Karol G, Kany García, Guaynaa, Los Tigres del Norte, Víctor Manuelle, Ricardo Montaner, Debi Nova, Raquel Sofía y Sebastián Yatra.

¿CUÁNDO Y DÓNDE VER LA GALA DE LOS LATIN GRAMMY 2020?

.

Este año, la ceremonia de los Latin GRAMMYY se retransmitirá a través de la cadena Univision el jueves 19 de noviembre de 2020 a las 20.00h. En España, podrá seguirse en directo en Movistar + de madrugada, ya que la diferencia horaria marca el inicio de la ceremonia en nuestro país a la 1 de la mañana del viernes 20 de noviembre. También se difundirá por cable en México a través de TNT y por Televisa.

J BALVIN Y BAD BUNNY, DOMINAN LAS NOMINACIONES

J Balvin acapara el mayor número de nominaciones a los Latin Grammy 2020, nada menos que 13 categorías, por su álbum Colores, así como por su tema conjunto con Bad Bunny 'Oasis'. El puertorriqueño es el segundo con más nominaciones después del colombiano, al sumar nueve con su trabajo YHLQMDLG como bandera.

 

Por su parte, Ozuna le pisa los talones al 'conejo malo' con ocho nominaciones, dos de ellas por su tema con Rosalía 'Yo x ti, tú x mí' - como 'Mejor canción urbana' y 'Mejor fusión/interpretación urbana', y otras por temas de su disco Niburu, entre los que se destaca la canción 'Te soñé de nuevo', que compite en la categoría de 'Mejor interpretación reguetón'.

Anuel AA también resaltó al lograr siete nominaciones en la edición de este año, en su mayoría dentro de las categorías del género, incluyendo 'Mejor álbum de música urbana'con Emmanuel.

Rosalía, Karol G, Residente, Sky y Tainy -quienes ubicaron este año múltiples éxitos- aparecen con cuatro candidaturas por cabeza.

 

De esta forma, el reguetón y el género urbano se imponen en esta edición de los premios de la Academia Latina de la Grabación, marcada por excepcionalidad de la situación en la que se encuentra inmersa la industria musical debido a la crisis del coronavirus, y tras las críticas recibidas en la pasada edición por la escasa presencia de los géneros con mayor relevancia en el panorama musical actual.

LA REPRESENTACIÓN ESPAÑOLA EN LOS LATIN GRAMMY

.

Las redes sociales enloquecieron el pasado mes de septiembre al conocer que Aitana y Amaia también entraban en las nominaciones a los Latin Grammy 2020. En concreto, Aitana está nominada en la categoría de 'Mejor álbum vocal pop contemporáneo' -en la que también compite con Beret-, por su álbum Spoiler, en que que se encuentran temazos como 'Teléfono', 'Me Quedo', 'Nada sale mal' o 'Vas a Quedarte':

 

Por su parte, Amaia también ha recibido una nominación a 'Mejor video musical versión larga' por su delicado documental para Amazon Prime Video, 'Una vuelta al sol':

 

Y no solo Amaia, Aitana y Beret, artista patrios como Pablo Alborán, Rosalía, Amaral, Vetusta Morla, Alba Reche o José Luis Perales se encuentran nominados entre las 53 categorías.

CAMILO, CARLOS VIVES O PABLO ALBORÁN: MÁS ALLÁ DEL REGUETÓN

.

Lo que sí es cierto es que el listado de artistas que aspiran al Latin Grammy en 2020 también es una celebración a cantautores de diversos estilos.

Camilo cuenta con seis nominaciones, entre ellas a mejor Grabación del año por su 'Tutu' junto a Pedro Capó, y empata con Carlos Vives. Seguidos de cerca por Kany García, con cinco, completando así el listado de artistas con mayores opciones de llevarse uno de estos galardones.

 

Luego, con tres, están nombres como Juanes, Alejandro Sanz o Ricky Martin, mientras que otras estrellas como Pablo Alborán, Andrés Cepeda o los Tigres del Norte resaltan con dos.

LA DIVERSIDAD EN LOS LATIN GRAMMY

.

El gran revuelo del año pasado ha dado sus frutos, y en estas nominaciones a los Latin Grammy, vemos una gran presencia de la música urbana y el reguetón, en artistas como J Balvin o Bad Bunny, a la cabeza como favoritos.

Pero en esta edición encontramos una notable diversidad de géneros, en la categoría Álbum del año está Bad Bunny por YHLQMDLG, Camilo por Por Primera Vez o J Balvin por Colores, pero también Ricky Martin, Fito Páez y Carlos Vives.

 

En cuanto a Grabación del Año, están nominadas 'Tusa' de Karol G y Nicky Minaj, 'China' de Anuel AA, Daddy Yankee, Karol G con Ozuna y J Balvin, 'René' de Residente, 'Vete' de Bad Bunny, 'Rojo' de J Balvin y 'Tutu' con Camilo y Pedro Capó, 'Cuando estés aquí' de Pablo Alborán y 'Lo que en ti veo' de Kany García y Nahuel Pennisi o 'Contigo' de Alejandro Sanz, entre otros.

TODAS LAS NOMINACIONES A LOS LATIN GRAMMY 2020

.

GENERAL

Grabación del año

“China”, Anuel AA, Daddy Yankee y Karol G con Ozuna y J Balvin; “Cuando estés aquí”, Pablo Alborán; “Vete”, Bad Bunny; “Solari Yacumenza”, Bajofondo con Cuareim 1080; “Rojo”, J Balvin; “Tutu”, Camilo con Pedro Capó; “Lo que en ti veo”, Kany García y Nahuel Pennisi; “Tusa”, Karol G y Nicki Minaj; “René”, Residente; “Contigo”, Alejandro Sanz.

Álbum del año

“YHLQMDLG”, Bad Bunny; “Oasis”, J Balvin y Bad Bunny; “Colores”, J Balvin; “Por primera vez”, Camilo; “Mesa para dos”, Kany García; “Aire (versión día)”, Jesse & Joy; “Un canto por México, Vol. 1”, Natalia Lafourcade; “Pausa”, Ricky Martin, “La conquista del espacio”, Fito Páez; “Cumbiana”, Carlos Vives.

Canción del año

“ADMV”, Maluma; “Bonita”, Juanes y Sebastián Yatra; “Codo con codo”, Jorge Drexler; “El mismo aire”, Camilo; “For Sale”, Alejandro Sanz y Carlos Vives; “#elmundofuera (improvisación)”, Alejandro Sanz; “Lo que en ti veo”, Kany García y Nahuel Pennisi; “René”, Residente; “Tiburones”, Ricky Martin; “Tusa”, Karol G y Nicki Minaj; “Tutu”, Camilo con Pedro Capó.

Mejor nuevo artista

Anuel AA, Rauw Alejandro, Mike Bahía, Cazzu, Conociendo Rusia, Soy Emilia, Kurt, Nicki Nicole, Nathy Peluso, Pitizion, Wos.

POP

Mejor álbum vocal pop contemporáneo

“Spoiler”, Aitana; “Prisma”, Beret; “Por primera vez”, Camilo; “Más futuro que pasado”, Juanes; “Pausa”, Ricky Martin.

Mejor álbum vocal pop tradicional

“La metamorfosis”, Reyli Barba; “Compadres”, Andrés Cepeda y Fonseca; “Trece”, Andrés Cepeda; “¡Spangled!”, Gaby Moreno y Van Dyke Parks; “Mirándote a los ojos”, José Luis Perales.

Mejor canción pop

“Amor en cuarentena”, Raquel Sofía; “Bonita”, Juanes y Sebastián Yatra; “Cuando estés aquí”, Pablo Alborán; “Tutu”, Camilo con Pedro Capó; “Una vez más”, Ximena Sariñana.

URBANA

Mejor fusión/interpretación urbana

“China”, Anuel AA, Daddy Yankee y Karol G con Ozuna y J Balvin; “Hablamos mañana”, Bad Bunny, Duki y Pablo Chill-E; “Azul”, J Balvin; “Cántalo”, Ricky Martin, Residente y Bad Bunny; “Yo x ti, tu x mí”, Rosalía y Ozuna.

Mejor interpretación de reggaetón

“Yo perreo sola”, Bad Bunny; “Morado”, J Balvin; “Loco contigo”, DJ Snake y J Balvin con Tyga; “Porfa”, Feid y Justin Quiles; “Chicharrón”, Guaynaa con Cauty; “Te soñé de nuevo”, Ozuna; “Si te vas”, Sech y Ozuna.

Mejor álbum de música urbana

“Emmanuel”, Anuel AA; “YHLQMDLG”, Bad Bunny; “Oasis”, J Balvin y Bad Bunny; “Colores”, J Balvin; “Ferxxo (Vol 1: M.O.R.)”, Feid; “Nibiru”, Ozuna; “1 of 1”, Sech; “Easy Money Baby”, Myke Towers.

Mejor canción de rap/hip hop

“Antes que el mundo se acabe”, Residente; “Baile del dinero”, Anuel AA; “Goteo”, Duki; “Kemba Walker”, Eladio Carrion y Bad Bunny; “Medusa”, Jhay Cortez, Anuel AA y J Balvin.

Mejor canción urbana

“Adicto”, Tainy, Anuel AA y Ozuna; “Muchacha”, Gente de Zona y Becky G; “Rave de Favela”, MC Lan, Anitta, BEAM y Major Lazer; “Rojo”, J Balvin; “Yo x ti, tú x mí”, Rosalía y Ozuna.

ROCK

Mejor álbum de rock

“Jueves”, El Cuarteto de Nos; “Seremos primavera”, Eruca Sativa; “Undotrecua”, Miguel Mateos; “¿Dónde jugarán lxs niñxs? (Desde el Palacio de los Deportes)”, Molotov; “Incomunicación”, Vetamadre.

Mejor canción de rock

“Biutiful”, Mon Laferte; “Bola de fuego”, Chancho En Piedra; “Creo”, Eruca Sativa; “Mario Neta”, El Cuarteto de Nos; “Yo me lo merezco”, Santana con Buika.

Mejor álbum de pop/rock

“La que manda”, Gina Chávez; “Cabildo y juramento”, Conociendo Rusia; “Acabadabra”, Juan Galeano; “Pangea”, Los Mesoneros; “La conquista del espacio”, Fito Páez.

Mejor canción de pop/rock

“Dolerme”, Rosalía; “La canción de las bestias”, Fito Páez; “Quiero que me llames”, Conociendo Rusia; “Quiero vivir”, Draco Rosa; “Últimas palabras”, Los Mesoneros.

ALTERNATIVA

Mejor álbum de música alternativa

“Sobrevolando”, Cultura Profética; “Disco estimulante”, Hello Seahorse!; “2030”, Louta; “Miss Colombia”, Lido Pimienta; “Ubicación en el tiempo real”, Barbi Recanati.

Mejor canción alternativa

“Buenos Aires”, Nathy Peluso; “Caracoles”, Cultura Profética; “Carapazón”, Eruca Sativa; “Chilango Blues”, Mon Laferte; “En cantos”, iLe y Natalia Lafourcade.

TROPICAL

Mejor álbum de salsa

“40 Años de power”, Luisito Ayala y La Puerto Rican Power; “Tentaciones Vol. 1”, Charlie Cruz; “40”, Grupo Niche; “Memorias de Navidad”, Víctor Manuelle; “Un gallo para la historia”, Tito Rojas.

Mejor álbum de cumbia/vallenato

“Por el mundo entero”, Binomio de Oro; “Sigo cantando al amor (Deluxe)”, Jorge Celedón y Sergio Luis Rodríguez; “Dale Play”, Kvrass; “Voz de mujer”, Karen Lizarazo; “Los Cumbia Stars”, Los Cumbia Stars.

Mejor álbum de merengue y/o bachata

“The Genetics of Bachata”, José Manuel Calderón; “Bailando contigo”, Manny Cruz; “Los conquistadores”, Grupo Manía; “Ahora”, Eddy Herrera; “Larimar”, Daniel Santacruz.

Mejor álbum tropical tradicional

“Este es nuestro changüí”, Changüí de Guantánamo; “Pa’lante”, Ernesto Fernández; “Ícono”, Orquesta Aragón; “Failde con tumbao”, Orquesta Failde; “Soy puro teatro - Homenaje a La Lupe”, Mariaca Semprún.

Mejor álbum contemporáneo/fusión tropical

“Energía para regalar”, El Caribefunk; “Mi derriengue”, Riccie Oriach; “Mariposas”, Omara Portuondo; “Alter ego”, Prince Royce; “Cumbiana”, Carlos Vives.

Mejor canción tropical

“Búscame”, Kany García y Carlos Vives; “Canción para Rubén”, Carlos Vives y Rubén Blades; “Imaginarme sin ti”, Elvis Crespo y Manny Cruz; “Quédate”, Debi Nova y Pedro Capó; “Y basta ya”, Pavel Núñez.

CANTAUTOR

Mejor álbum cantautor

“Sublime”, Alex Cuba; “Reciente (Adelanto)”, El David Aguilar; “Mesa para dos”, Kany García; “3:33”, Debi Nova; “Después de todo”, Yordano.

REGIONAL MEXICANA

Mejor álbum de música ranchera/mariachi

“Antología de la música ranchera”, Aida Cuevas; “Hecho en México”, Alejandro Fernández; “A los 4 Vientos Vol. 1 ‘ranchero’”, Eugenia León; “Bailando sones y huapangos con El Mariachi Sol de México de José Hernández”, Mariachi Sol de México de José Hernández; “Ayayay!”, Christian Nodal.

Mejor álbum de música banda

“Te encontré”, Banda La Ejecutiva de Mazatlán Sinaloa; “Al rey José Alfredo Jiménez”, Banda Lirio; “Playlist”, Chiquis; “Labios mentirosos”, La Arrolladora Banda El Limón de René Camacho; “Salud por nuestro 25 aniversario”, La Séptima Banda.

Mejor álbum de música tejana

“Pa´la pista y pa’l pisto, Vol. 1”, El Plan; “Live in México”, La Mafia; “25th Anniversary Contigo”, Jay Pérez and The Band; “Película, Vol. 1”, Siggno; “It’s Time”, South Tx Homies.

Mejor álbum de música norteña

“De Terán para el mundo”, Buyuchek, La Abuela Irma Silva; “Simplemente gracias”, Calibre 50; “A los 4 vientos Vol. 2 ‘norteño’”, Eugenia León; “La historia continúa”, Los Cardenales de Nuevo León; “Los Tigres del Norte at Folsom Prison”, Los Tigres del Norte.

Mejor canción regional mexicana

“Ayayay!”, Christian Nodal; “Caballero”, Alejandro Fernández; “Dejaré”, Lupita Infante; “#hashtag”, Siggno; “Mi religión”, Natalia Lafourcade.

INSTRUMENTAL

Mejor álbum instrumental

“Plays Daniel Figueiredo”, Leo Amuedo; “Cartografias”, Caetano Brasil; “Sotavento”, Compasses; “Festejo”, Yamandu Costa con Marcelo Jiran; “Terra”, Daniel Minimalia.

TRADICIONAL

Mejor álbum folklórico

“A capella”, Susana Baca; “Historias cantadas”, Gaiteros de Pueblo Santo; “Toño García: el último cacique”, Los Gaiteros de San Jacinto; “Quinteto con voz”, Quinteto Leopoldo Federico; “Aguije”, Tierra Adentro.

Mejor álbum de tango

“Contemporary Tango Trilogy”, Alejandro Fasanini; “Tango argentino: Gardel y Piazzolla”, Jorge Calandrelli; “Fuelle y cuerda”, Gustavo Casenave Quartet; “Comme il faut”, Pablo Estigarribia, Víctor Lavallén y Horacio Cabarcos; “Tango sacro”, Rodolfo Mederos.

Mejor álbum de música flamenca

“Quimeras del tiempo. ‘Ilus3’”, Ezequiel Benítez; “Tardo antiguo”, Antonio Campos; “Vivir”, Naike Ponce; “Flamenco sin fronteras”, Antonio Rey; “Que suene el cante”, Antonio Reyes.

JAZZ

Mejor álbum de jazz latino/jazz

“Tradiciones”, Afro-Peruvian Jazz Orchestra; “Antidote”, Chick Corea & The Spanish Heart Band; “Carib”, David Sánchez; “Puertos: Music From International Waters”, Emilio Solla Tango Jazz Orchestra; “Sonero: The Music of Ismael Rivera”, Miguel Zenón.

CRISTIANA

Mejor álbum cristiano (en español)

“Caminemos con Jesús”, Tony Alonso; “Único”, Amalfi; “Atmósfera”, Arthur Callazans; “Soldados”, Alex Campos; “¿Quién dijo miedo?”, Gilberto Daza; “A la medianoche”, Elevation Worship; “Hay más”, Hillsong Worship; “Origen y esencia”, Jesús Adrián Romero.

Mejor álbum cristiano (en portugués)

“Catarse: Lado A”, Daniela Araújo; “Reino”, Aline Barros; “Profundo”, Ministério Mergulhar; “Maria passa à frente” Padre Marcelo Rossi; “Memórias II (ao vivo em Belo Horizonte/2019)”, Eli Soares.

LENGUA PORTUGUESA

Mejor álbum de pop contemporáneo en lengua portuguesa

“N”, Ana Vitória; “Enquanto estamos distantes”, As Bahias e a Cozinha Mineira; “Apká!”, Céu; “Guaia”, Marcelo Jeneci; “Eu”, Melim con Você.

Mejor álbum de rock o música alternativa en lengua portuguesa

“Amarelo”, Emicida; “Little Electric Chicken Heart”, Ana Frango Elétrico; “Letrux aos prantos”, Letrux; “Universo do canto falado”, Rapadura; “Na mão as flores”, Suricato.

Mejor álbum de samba/pagode

“Mangueira - A menina dos meus olhos”, Maria Bethânia; “Martinho 8.0 - Bandeira da fé: Um concerto pop-clássico (ao vivo)”, Martinho da Vila; “Samba jazz de raiz, Cláudio Jorge 70”, Cláudio Jorge; “Fazendo samba”, Moacyr Luz e Samba do Trabalhador; “Mais feliz”, Zeca Pagodinho.

Mejor álbum de música popular brasileña

“O amor no caos, volumen 2” Zeca Baleiro; “Belo Horizonte”, Toninho Horta & Orquestra Fantasma; “Bloco na rua (deluxe)”, Ney Matogrosso; “Planeta fome”, Elza Soares; “Caetano Veloso & Ivan Sacerdote”, Caetano Veloso & Ivan Sacerdote.

Mejor álbum de música sertaneja

“#Isso é churrasco (ao vivo) (deluxe)”, Fernando & Sorocaba; “Origens (ao vivo em Sete Lagoas, Brazil / 2019)”, Paula Fernandes; “Livre - Vol. 1”, Lauana Prado; “Churraco do Teló Vol. 2”, Michel Teló; “Por mais beijos ao vivo (ao vivo)”, Zé Neto & Cristiano.

Mejor álbum de música de raíces en lengua portuguesa

“Veia nordestina”, Mariana Aydar; “Aquí está - Se sossegado”, Camané & Mário Laginha; “Acaso casa ao vivo”, Mariene de Castro e Almério; “Targino sem limites”, Targino; “Obatalá - Uma homenagem a Mãe Carmen”, Grupo Ofa; “Autêntica”, Margareth Menezes.

Canción en lengua portuguesa

“A tal canção para lua (microfonado)”, Vitor Kley & Samuel Rosa; “Abricó-de-Macaco”, João Bosco; “Amarelo (Sample: Sujeito de Sorte Belchior)”, Emicida con Majur & Pabllo Vittar; “Libertação”, Elza Soares & BaianaSystem con Virgínia Rodrigues; “Pardo”, Céu.

NIÑOS

Mejor álbum de música latina para niños

“Viva la fiesta”, Colegio De Música de Medellín; “Paseo lunar”, The Lucky Band; “Artistas de profesión”, Sophia; “Canta y juega”, Tina Kids; “Sonidos que cuentan”, Veleta Roja.

CLÁSICA

Mejor álbum de música clásica

“Eternal Gratitude”, Paulina Leisring & Domingo Pagliuca; “José António de Almeida Prado: Piano concerto No. 1 - Aurora - Concerto Fribourgeois”, Fabio Mechetti, director, Minas Gerais Philharmonic Orchestra & Sonia Rubinsky, solista; “King Mangoberry”, Ricardo Lorenz, Michigan State University Wind Symphony, Manuel Alejandro Rangel, maracas & Kevin L. Sedatole, director; “La voz del ave”, Eddie Mora; “The Juliet Letters”, Elena Rivera y El Cuarteto Latinoamericano.

Mejor obra/composición clásica contemporánea

“Dues peces per a piano”, Joan Magrané; “Jose Serebrier: variaciones sinfónicas sobre B A C H para piano y orquesta”, José Serebrier; “Pataruco”, Ricardo Lorenz; “Sacre”, Carlos Fernando López y José Valentino; “Sine nomine”, Eddie Mora.

ARREGLO

Mejor arreglo

“La flor de la canela”, Lorenzo Ferrero (Afro-Peruvian Jazz Orchestra); “Te extraño”, Daniel Barón (Dani Barón); “Asas fechadas”, John Beasley & Maria Mendes (Maria Mendes con Metropole Orkest & John Beasley); “Bésame mucho”, Ariel García & Carlos Peña (Carlos Peña y su Big Band & Daniela Calvario); “Guapanguito”, Rosino Serrano (Rosino Serrano & Orquesta Moderna con Gianluca Littera & Alex Mercado).

DISEÑO DE EMPAQUE

Mejor diseño de empaque

“Jinetes del apocalipsis”, Víctor Ricardo Aguilera Luna y Daniela Herrera Ramírez (Alejandro de la Garza); “Lado A”, Lucía Arias, Edgar Guerra & Fabli Soto (Alerta Rocket); “MSDL - Canciones dentro de canciones”, Vetusta Morla & Pequeño Salto Mortal (Vetusta Morla); “Salto al color”, Eva Amaral, Xavi Blanco & Charis Tsavis (Amaral); “Soy puro teatro - Homenaje a La Lupe”, Pedro Fajardo (Mariaca Semprún)

PRODUCCIÓN

Mejor ingeniería de grabación para un álbum

“Aire (versión día)”, Eduardo del Aguila, Keith Gretlein, Julian Prindle, Curt Schneider, Sasha Sirota & Oskar Winberg, ingenieros; Josh Gudwin, mezclador; Colin Leonard, ingeniero de mastering (Jesse & Joy); “Apká!”, Alexandre Fontanetti, Diogo Poças & Pupillo, ingenieros; Mike Cresswell, mezclador; Felipe Tichauer, ingeniero de mastering (Céu); “Quimera”, Mon Dvy, Alex Ferrer, Diogo Guerra, Felipe Guevara, Innercut, Red Mojo, Stego & Filipe Survival, mezcladores; Alex Ferrer & Carlos Hernández Carbonell, ingenieros de mastering; “Sublime”, John “Beetle” Bailey, ingeniero; John “Beetle” Bailey, mezclador; Harry Hess, ingeniero de mastering (Alex Cuba); “3:33”, Daniel Bitrán Arizpe, Daniel Dávila, Justin Moshkevich, George Noriega, Erick Roman, Paul Rubinstein & JC Vertti, ingenieros; Miles Comaskey, Najeeb Jones & Tony Maserati, mezcladores; Dale Becker, ingeniero de mastering (Debi Nova).

Productor del año

Rafa Arcaute; Eduardo Cabra “Visitante”; Pablo Díaz-Reixa “El Guincho”; George Noriega; Andrés Torres y Mauricio Rengifo.

VIDEO

Mejor video musical versión corta

“Saci (remix)”, BaianaSystem & Tropkillaz; “Rojo”, J Balvin; “Cubana”, Bivolt; “Para ya”, Porter; “TKN”, Rosalía & Travis Scott.

Mejor video musical versión larga

“Una vuelta al sol”, Amaia; “The Warrior Women of Afro-Peruvian Music”, Just Play Peru; “Los Tigres del Norte at Folson Prison”, Los Tigres del Norte; “Relato de la memoria futuro”, Siddhartha; “El mundo perdido de cumbiana”, Carlos Vives.

 

Por su parte, aspiran a 'Mejor Canción del Año', 'ADMV' de Maluma, 'Bonita' de Juanes y Sebastián Yatra, 'Codo con Codo' de Jorge Drexler, 'El mismo Aire' de Camilo, 'For Sale' de Alejandro Sanz y Carlos Vives y 'Tusa'.

 

Además, '#ELMUNDOFUERA', la improvisación de Alejandro Sanz en los primeros días de la pandemia; 'Tiburones' de Ricky Martin, 'Lo que en ti veo' y 'René'.

MÁS MUJERES, MÁS CATEGORÍAS Y MÁS PARTICIPACIÓN

.

Este año las artistas han seguido empujando para lograr mayores reconocimientos: Kany García tiene cinco nominaciones por su disco Mesa para dos, seguida por Rosalía yKarol G con cuatro nominaciones por cabeza.

Otros grandes nombres como Natalia Lafourcade -tres-, Mon Laferte, Eugenia León, Nicki Minaj, Debi Nova y Nathy Peluso -con dos cada una- complementan la creciente cuota femenina.

Este 2020, además, los galardones de la Academia Latina incluirán tres nuevas categorías, para un total de 53, entre ellas: 'Mejor canción Pop/Rock','Mejor interpretación reguetón' y 'Mejor canción de Rap/Hip Hop', las cuales, según un comunicado oficial, "recibieron un gran número de inscripciones".

Últimas Noticias